E-S

Ricky Martin y Álvaro Soler, a la gran final de La Elección Interna 2016: #GanemosEurovisión gracias al jurado

Mägo de Oz arrasa entre los lectores frente a la indiferencia de los jueces internacionales. Raúl Gómez, segundo favorito de los usuarios, alcanza la tercera posición y el pase a la repesca. Diana Navarro y Mägo de Oz empatan técnicamente en el cuarto y último puesto de corte por tres milésimas porcentuales de diferencia
Vicente Rico · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 17 de septiembre de 2015
mega-cabecera__03082015_083734_megabanner-4
La Elección Interna 2016 (eurovision-spain.com)

Ricky Martin y Álvaro Soler, a la gran final de La Elección Interna 2016: #GanemosEurovisión gracias al jurado

Hasta el último minuto, hasta el último voto, hasta la última décima, la segunda semifinal de La Elección Interna 2016: #Ganemos Eurovisión, la votación anual del artista ideal de nuestros lectores para representar a España en Eurovisión, nos ha tenido en vilo.

Lo primero es lo primero. Ricky Martin, gracias al rotundo apoyo del jurado internacional, se convierte en el ganador de la segunda ronda. El artista puertorriqueño posee la nacionalidad española, concedida por el Consejo de Ministros de José Luis Rodríguez Zapatero, desde el año 2011. Frente a la utopía de que un cantante mundialmente conocido abandere a TVE en el festival parecen estar claros algunos de los requisitos que nos demandan los jueces foráneos.

Álvaro Soler, la revelación del verano en Europa y poco a poco sonando en España, logra la segunda y última plaza en la gran final después de reunir mayor consenso entre el jurado y nuestros lectores. Raul Gómez, uno de los favoritos tradicionales de nuestros usuarios año tras año, alcanza la tercera posición y, por lo tanto, el pase a la repesca, a pesar de la indiferencia del panel internacional. 

Tal y como venimos explicando, las votaciones, basadas en la dinámica del Melodifestivalen de Suecia, se dividen en dos partes. Por un lado, el jurado internacional reparte 473 puntos, y por el otro, los lectores, la misma cifra en función del porcentaje de voto. La fórmula matemática para hallar el resultado nos ha dejado una absurda casualidad en el cuarto y último puesto.

Mägo de Oz, favorito absoluto de los usuarios, a pesar del lastre de los jueces, y Diana Navarro, se jugaban el último de los 473 puntos. Para redondear su resultado, nos tendríamos que remontar a la milésima de voto obtenida por cada uno, un 0.581% frente a un 0.578%, lo que supone que un ridículo 0.003% determinaría que uno tuviera 61 o 62 puntos y otro 99 o 100 puntos del televoto.

Ante esta situación y como solución excepcional, a sabiendas de que son dos de los grandes favoritos para representar a España en Eurovisión 2016, y el hecho de que el azar ha provocado una ronda extremadamente competida, hemos decidido no tener la responsabilidad de deshacer el empate técnico por tres milésimas de voto. Por lo tanto, Mägo de Oz y Diana Navarro, tendrán una segunda y última oportunidad en la repesca.

Virginia Maestro, bien valorada por el panel internacional, se queda en la sexta posición. Finalmente, Electric Nana e Idoia Bediaga, no han resistido el empuje de sus rivales cerrando la clasificación, si bien es cierto que su papel ha sido muy positivo, entrando por primera vez en lista, y alcanzando las semifinales, y realizando dos entrevistas a este portal que han recibido muy buenos comentarios, y les ha permitido darse a conocer a una parte de nuestros lectores que, quiza, en otra ronda, se hubieran volcado más con ellas como hicieron en las votaciones eliminatorias previas.

Ricky Martin y Álvaro Soler, por lo tanto, se unen Adelén y Marta Sánchez en la finalísima, y Raul Gómez, Diana Navarro y Mägo de Oz a India Martínez y Natalia en la repesca. El panel internacional ha estado integrado por 10 jueces europeos, el redactor de ESC United, Haig Ivanov, de Armenia; El productor musical, Branko Berkovic, de Croacia; el actor de musicales Jeff Loukas de Francia; la bailarina de Eurofalsh, Miki Michal, de Israel; El director artístico del Premio Queer Lion del Festival Internacional de Cine de Venecia, Daniel Casagrande, de Italia; la cantante y profesora de canto, Ana Luisa Cardoso, de Portugal; el promotor de artistas, Steven Moore, de Reino Unido; el creador de la app My Eurovision Scoreboard, Alexandru Enache, de Rumanía; el experto en Eurovisión,Daniel Sjostrom, de Suecia; y el redactor de ESC in 5, Latif Can Derin, de Turquía; y un invitado hispano americano en representación de la comunidad eurofan latina, el editor de Sounds European, Dave Comincioli, de Argentina.

La Elección Interna 2016: Primera Semifinal 
CLASIFICACIÓN ARTISTA JURADO  TELEVOTO TOTAL 
VOTOSPUNTOS
Ricky Martin10810.5%50158
Álvaro Soler7416.1%76150
Raul Gómez5717.2%81138

Diana Navarro
Mägo de Oz
67
29
13.0%
21.0%
61.5
99.5
128.5
Virginia Maestro6111.4%54115
Electric Nana575.8%2784
Idoia Bediaga205.0%2444

La Elección Interna 2016: Jurado Internacional

CLASIFICACIÓNARTISTAARGARMCRO FRA ISR ITAPORUKRUMSUETURTOTAL
Ricky Martin61012121012121201012108
Álvaro Soler1241061814812874
Raul Gómez81228824821257
Mägo de Oz2084210048029
Diana Navarro42601261011061067
Virginia Maestro108410448612461
Electric Nana0602610610124157
Idoia Bediaga1111002260620










Conversación

0
TOP
17/09/2015

@Zarazu, quizá le gusta más La Voz Australia que Eurovisión, aunque quizá gracias a esto represente a AUSTRALIA en Eurovisión 2016, ojocuidao.

0
TOP
17/09/2015

Como me alegro por Álvaro Soler. En cambio Ricky Martin me deja indiferente porque veo muy difícil que se ofrezca, pero quién sabe.

9
TOP
17/09/2015

Estoy algo desencantado con los votos del jurado internacional, pero me alegro mucho por el pase a la final de ílvaro Soler y por la repesca de Mago de Oz.

10
TOP
17/09/2015

Sería un lujazo tener a Ricky Martin O Alvaro Soler, me alego que hayan pasado

8
TOP
17/09/2015

@cozar prefieroo personalmente la opinion que podamos tener nosotros los españoles que no la de 12 personas!! 12 !!! Y en cuanto a lo q esta claro que quieren que llevemos los españoles estoy de acuerdo. Pero la pregunta es clara: Natalia o Adelen con canciones buenas y moviditas, si, pero y su directo

6
TOP
17/09/2015

Gracias por la explicación, @Vicente_Rico

0
TOP
17/09/2015

Pero vamos a ver...¿En qué cabeza cabe que Ricky Martin vaya a representar a España en eurovisión? Y para colmo Idoia Bediaga última...

0
TOP
17/09/2015

eso es una tonteria de la parte del jurado internacional porque NUNCA ricky martin hara eurovision.entonces de que sirve?

1
TOP
17/09/2015

¿Acaso Ricky Martin vive en España y se siente europeo? Ya no es que quiera o no ir a Eurovisión, sino que yo no lo veo en un concurso de este tipo, si fuera la OTI sería otra cosa.

0
TOP
17/09/2015

la repesca va a ser mas interesante que la final.

2
TOP
18/09/2015

A ver si de una vez dejamos las baladitas coñazo a parte y enviamos un tema bailable. Ricky Martin es lo más internacional y conocido fuera de nuestras fronteras. Porqué sacais conclusiones antes de tiempo, acaso alguien le ha preguntado por Eurovisión y ha dicho que no?

0
TOP
18/09/2015

He de confesar que cada vez me gusta más Raúl Gómez, aunque necesita urgentemente una mínima vuelta de estilismo ;) Quizá cantando como canta y vestido con traje y corbata, en plan crooner.

12
TOP
17/09/2015

Este año toca algo bailable. ¡¡Nos lo están pidiendo a gritos!!

9
TOP
17/09/2015

¿Como se ha picado la gente no?Quien va a querer a un grupo como mago de oz teniendo a ricky martin!!! Claro, teniendo esas ideas, así va España

5
TOP
18/09/2015

Parece que no estaba tan loco con lo del Mago de Oz... Yo no los veo, son Lordi2. Pero acepto democracia del resultado en una pre en TVE xDD.

6
TOP
18/09/2015

No tiene sentido que los eurofans españoles, eligiendo a nuestro 'representante ideal', votemos mayoritariamente por alguien (en este caso Mago de Oz) y que luego venga un jurado europeo y nos cambie el resultado. Ricky Martin no va a ir a Eurovisión, no se que sentido tiene que esté en la final. En cambio se ha desaprovechado candidaturas muy buenas como Virginia Maestro, Raul Gomez, Mago de Oz o Diana Navarro, que si que están dispuestos a ir.

0
TOP
18/09/2015

como ya se esta diciendo Ricky Martin,nunca iria a eurovision; para que?,el no lo necesita.para promocionarse internacionalmente?para abrirse al mercado europeo?...el eso ya lo tiene, no necesita eurovision para nada.tampoco se lo que pinta en la lista de posibles candidatos por España.en fin buenas candidaturas se quedan fuera de esta semifinal...habria que esplicarle al "jurado internacional",que las votaciones son para quedar bien,no para otro botton..de momento se estan luciendo.

1
TOP
18/09/2015

esto es una chorrada. los resultados muestran un "no avance" en la mentalidad eurofan. Si va a Eurovisión una petardada como Diana Navarro, quedamos en los últimos puestos y encima irán llorando diciendo que cómo puede ser que una "gran artista" como ella quede tan mal...

0
TOP
18/09/2015

Un, dos, tres... un pasito pa'tras ;P

6
TOP
17/09/2015

Q merito tiene mandar a un artista unicancion cm soler?

Ver más comentarios