Eurovisión

Pastora Soler, alzada al ‘Top 5’ por el jurado y relegada al 18º puesto por el público

Loreen es la vencedora para el público y el jurado, aunque la audiencia sólo le otorgó 11 puntos de diferencia ante Rusia | Esta edición marca las diferencias entre ambos tipo de votaciones, con un diferente ‘top 5’ entre ambas
Manu Mahía · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 18 de junio de 2012
250512alas162248_past_10-1
Pastora Soler en el ensayo general (Manu Mahía)

Pastora Soler, alzada al ‘Top 5’ por el jurado y relegada al 18º puesto por el público

Pastora Soler habría sido quinta en Bakú 2012 ante los ojos del panel de expertos de toda Europa con 154 puntos, en cambio, convenció menos a la audiencia que la dejó en un discreto 18º lugar con 45. La Unión Europea de Radiodifusión acaba de dar a conocer todo el desglose de votos de las tres galas donde se ven las diferencias de opinión entre televoto y jurado.

La artista sevillana ha sabido aguantar en un importante 10º puesto ante la alta valoración del jurado, a sólo 3 puntos de Italia y Albania, cuarta y tercera respectivamente para los expertos. El 18º lugar empeora, en cambio, el resultado del público con respecto al pasado año, con la gallega Lucía Pérez, que fue valorada por la audiencia con un puesto 16.

La sueca Loreen ha sido la indiscutible ganadora para ambas votaciones, aunque el público apenas le ha dado 11 puntos de diferencia con respecto a las abuelas rusas, 343 puntos ante los 332 de Buranovskiye Babushki.

El ‘top 5’ del jurado estuvo compuesto por Suecia, Serbia, Albania, Italia y España. Mientras, para la audiencia, estaría formado por Suecia, Rusia, Serbia, Turquía y Azerbaiyán.

Al otro lado de la clasificación, Reino Unido fue la última para el panel de expertos, mientras que para el público fue claramente Francia, la única candidatura que se ha llevado un cero en las tres galas de Bakú.

ALBANIA, GANADORA DE LA PRIMERA SEMIFINAL PARA EL JURADO

La increíble voz de Rona Nishliu alzó a Albania al primer puesto para el panel de expertos y un honroso segundo lugar para el público en la primera gala de esta edición. Rusia, por su parte, consiguió el ‘número uno’ para el televoto y la mitad de la tabla para el jurado, con un octavo puesto.

Mientras, para el público Suiza debería haber llegado a la final en el 10º lugar, para el jurado debería haber sido Israel, ya que le otorgó un 9º puesto. Cabe destacar que la clasificación combinada es casi idéntica a la del televoto, ya que las diferencias entre los 10 elegidos para la final eran mínimas en puntos entre ambas clasificaciones.

LITUANIA, ‘TOP3’ PARA EL PÚBLICO EN LA SEGUNDA GALA

La segunda semifinal no tuvo sorpresas. Loreen venció sin problemas en ambas clasificaciones, seguida por Serbia tanto para el público como para el jurado. Así, Lituania fue la sorpresa, el jurado la pasó por los pelos a la final con un 10º puesto mientras el público la alzó al tercer lugar. Curioso que la alta puntuación del público a Lituania logró anclar a su cantante al ‘top 3’ en la votación combinada.

Las pocas diferencias entre los 10 finalistas se encuentran en Turquía, que no habría llegado a la final a opinión del jurado con un 13º puesto, y Ucrania, obviada por el televoto y relegada a un 17º lugar. El jurado valoró la gran voz de Gaitana de tal modo que acabó tercera en su clasificación.

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA GALA FINAL

 Clasificación final
TelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestosPuntos
Suecia137213431296
Rusia225923321194
Serbia321432112173
Azerbaiyán415051518118
Albania514681063157
Estonia612012786152
Turquía711241762250
Alemania811061251098
Italia910117564157
España109718455154
Moldavia118113759104
A.R.Y.Macedonia127111791769
Rumanía137171172053
Lituania147014681482
Chipre156515631285
Ucrania166520377125
Grecia17649891860
Bosnia y Herzegovina185516571571
Islandia194619391953
Irlanda204610892514
Malta214125101670
Dinamarca222123182151
Francia23212601385
Hungría241922202330
Reino Unido251221362611
Noruega26724162424

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA PRIMERA SEMIFINAL

 Clasificación final
TelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestoPuntos
Rusia11521189875
Albania214631311131
Rumanía31202132587
Grecia411651103103
Moldavia51007852107
Irlanda69241161072
Chipre791699490
Iceland8758791170
Dinamarca963953681
Hungría10521139776
Suiza114510491345
Finlandia124112361257
Israel13331616972
San Marino143113251442
Montenegro152014241628
Letonia161715181817
Bélgica17161821538
Austria18817151727

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA SEGUNDA SEMIFINAL

 Clasificación finalTelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestoPuntos
Suecia118111801145
Serbia215921482141
Lituania310431281055
Estonia41005884102
Turquía58041141342
Bosnia y Herzegovina677770677
Malta7701139597
Ucrania86417243109
A.R.Y. Macedonia953863958
Noruega10456721825
Bulgaria11459591727
Croacia12421434766
Portugal133913371249
Georgia14361815862
Bielorrusia163512371152
Países Bajos153510511631
Eslovenia173116271440
Eslovaquia182215321540

Conversación

5
TOP
0
08/07/2012

cafusia, yo el CD me lo compré en El Corte Ingles

0
TOP
0
06/07/2012

Hola! alguien me puede decir donde y cuanto valen los CD'S y DVD's del Festival??? y bueno mi opinión es que quitando las representaciones de Macedonia y el Reino Unido, la votación del jurado, fue muy acertada. Personalmente me da verguenza de que sigan poniendo televoto, es super injusto y solo contribuye a las vencindades. Yo propongo que las semis sean JURADO 100% y la final 50% y 50% y asi entran a la final las canciones buenas. Gracias!(:

9
TOP
0
29/06/2012

Por si hay alguien interesado/a en comprar el dvd del Festival de Eurovision 2012,decir que ya está a la venta.Por norma general,puede conseguirse en grandes almacenes(yo lo he comprado a través de internet).NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
23/06/2012

Buenas,ya sabemos que Pastora "no volvera",canta y habla español muy clarito,si "grita" y no la entendéis,como quereis que hable en otra lengua ¿no?. NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
23/06/2012

Yo tengo la impresion de que Pastora habria quedado bien con cualquier cancion medianamente buena que hubiese llevado, porque el jurado le habria dado una muy buena puntuacion igualmente. Si hubiese llevado una cancion con mas tiron desde el principio tambien se habria llevado buena puntuacion del publico, para mi ese era el fallo de quedate conmigo tardaba demasiado en enganchar. Con respecto a lo que decis de la Albanesa, era una cancion mucho mas original y mas arriesgada de ahi su exito.

1
TOP
0
23/06/2012

Yo no digo que Pastora no sepa cantar, canta fenomenal, todos lo sabemos, pero esta canción para mi gusto no la interpreta bien porque no es su estilo, va o muy suave o muy gritona. La misma Anael en el video promocional la canta mejor. Pastora fuerza la voz desde el primer 'quédate conmigo', cosa que no hizo en ninguna de las otras canciones que interpretó. Evidentemente lo hizo muy bien, pero si no ganó y quedó la décima fue por algo, no? En mi opinión no fue una actuación perfecta

9
TOP
0
22/06/2012

Independientemente que me gustase o no el tema de Pastora,hay algo que no se puede negar:en la final lo dio todo,como gran profesional que es,una artista de los pies a la cabeza con una voz maravillosa.Muchas gracias Pastora.NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

La interpretacion de Pastora fue impresionante, la mejor del festival dicho esto, tambien digo que cantar suave es mucho mas dificil que cantar fuerte donde al tensar la garganta sale una voz mas directa y menos temblorosa en caso de nervios cantando en suave eso se nota muchisimo mas. De todas formas Pastora hizo una exhibicion bestial de buen hacer como pocas se han hecho en Eurovision y menos por españa.

10
TOP
0
22/06/2012

La actuación de Pastora se basó en su voz y punto, y eso incluía sus gritos. Vocalmente, a nivel de gritos, estridencias y sonido desagradable, según mi opinión, sólo la superó Albania. Pero eso no fue culpa de ella, sino de la canción que llevaba, que le obligaba a berrear de esa manera. Horrible. En fin, que Pastora ya es pasado afortunadamente para ella y para nosotros. Habrá que ir pensando en el futuro, digo yo... Por cierto, todavía estoy esperando ver a Pastora hablando en azerí.

0
TOP
0
22/06/2012

Referente a los gritos de Nuestra Pastora,no se qué actuación verían.Cantó de locura y con fuerza."Typical spanish".NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

En el caso de Rumanía,el televoto español es de risa:8,10 ó 12 points todos los años (es tan fácil que "decidan por nososotros").NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

nuestra Pastora nos regaló una actuación muy elegante y triunfal, aunque el televoto diga lo contrario, si la gente piensa que Patora grita mucho, yo pienso que es mejor saber gritar que no saber cantar, Lorren no alcanzó ninguno de los tonos de la canción, una gata en celo cantaria mejor que Loreen...

0
TOP
0
22/06/2012

haber eso que decís que gritó son bobadas. gritar es no afinar, haber si comprendemos ambos conceptos. Pastora estuvo muy afinada.

1
TOP
0
21/06/2012

Yo he oido a mucha gente que decia que Pastora no hacia mas que gritar... Y la verdad es que tienen razon. hay demasiadas estridencias. La cancion se queda plana al principio y triunfalista al final, hay que reconocerlo.

9
TOP
0
21/06/2012

Cuando se pone a la democracia como tapadera para sacarse una pasta,la palabra "respeto" deja de tener sentido.NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
21/06/2012

Por lo menos es jurado es más justo que la audiencia, aunque es normal que la gente se deje llevar por algunas chorradas o actuaciones que relucen sin ser oro. Es el riesgo del televoto y hay que aceptarlo aunque no nos guste, más triste me parece que el jurado profesional se deje deslumbrar por la actuación Loreen, si un gato callera dentro de una piscina se movería mejor que Loreen... y lo de cantar, creo que el gato tambien lo haría mejor. Pero ésta es solo mi oponión. Felicidades Pastora!!!

9
TOP
0
21/06/2012

¿Rusia y Suecia arriesgaron? A ver, si mandamos a las "Supremas de Móstoles" o a un grupo de yayas seríamos unos frikis en España y en toda Europa pero si es Rusia... otro gallo canta. En cuanto a Suecia era favorita hasta en las apuestas de pago antes de ganar, ¿eso es arriesgar? El tema que todo el mundo quería. Arriesgar para mí es "algo pequeñito", o cantar en una lengua oficial de España que no sea castellano, ritmos populares de España pero eso lo valorarían los españoles como frikada.

5
TOP
0
21/06/2012

xarinixx, prefiero quedar 10º con una artistaza que 2º con unas viejecitas que no saben vocalizar el ingles

9
TOP
0
21/06/2012

Yo me alegro mucho por Pastora, ese top 5 del jurado es un reconocimiento a su talento, su profesionalidad y su increible voz. Un puesto 18 es indignante, pero asi es el publico europeo, sordo y hortera. Pq anda que a los murcielagos de Turquia ponerlos cuartos, tiene tela... Me sorprende que CHipre y Ucrania hayan caido tan bajo en el televoto, son canciones muy comerciales y summer-hit. Lo de UK en ultimo lugar en el jurado es el expediente X de esta edicion,aunque cantase mal en el ensayo...

0
TOP
0
21/06/2012

Las rusas por españa estoy convencido que hubiesen quedado penultimas.ultimas muy dificil con los 12 de portugal..jajajaja.

0
TOP
0
20/06/2012

no Kode, yo soy yo, a ver si aquí ahora cualquiera que tenga una opinión diferente a la de "mandar a Mirela o Monica Naranjo sería mi sueño" se nos va a etiquetar como lo mismo cuando somos mucho más variadas y abiertas de mente que la mayoría de los que comentan. Aprendamos de nuestros errores y admitamos que la cagamos por no mandar a El Gato, que hubiera arrasado o incluso ganado, quien sabe. La evidencia habla por sí misma.

0
TOP
0
20/06/2012

Eurofanvzla por supuesto que merecen el mismo respeto o sino, que vuelva un dictador muy docto él en todo y que quite las elecciones, total? para que? hay tanto ignorante votando no? La musica es una emocion y tu no eres nadie ni mil jurados para decirme que es lo que me emociona a mi, y lo hace mucho mas ver a las viejecitas con su cancion super alegre que me pone, me toca y me trae muy buen rollo que una balada plana con un gritito al final. quien otorga la etiqueta de calidad a una emocion?

10
TOP
0
20/06/2012

A Pastora nadie le está dando ninguna caña. No creo que se deba repetir más. Nadie dice que tenga mala voz. Ni que sea una freaky como si ha dicho alguno. Simplemente, repito, después del festival, estamos otra añó igual. RTVE apuesta por las medianías sin arriesgar. ¿Por qué no aprendemos de las televisiones sueca o rusa? Arriesgaron mandando representaciones que podían quedar arriba de todo o al final, y les salió bien... Ahora, si lo que se quiere es pasar desapercibido, que manden Pastoras..

5
TOP
0
20/06/2012

A xarinixx simplemente no se le hace caso, no se le atiende. Este es al festival de eurovision lo que que Victor Sandoval a Sálvame. Pastora brillante, simplemente brillante, elegante, artistaza donde las haya. El televoto refleja el tipo de catetadas que le gusta a la gente de a pié y se respeta pero no se comparte.

3
TOP
0
20/06/2012

xarinixx, lisaf... Sois la misma persona?

0
TOP
0
20/06/2012

he visto muchos comentarios de xarinixx y no me lo creooo...se puede saber que tienes tu en contra de pastora soler...desde luego que la miel no es para los cerdos...no entiendo tanta caña que le da a la que se ha tomado el festival mas en serio que nadie de españa y lo ha dado todo para que españa esté este año en el top 10..la cancion no era muy buena pero su voz era la mejor de este año y eso por muxo que no te guste una cantante no se lo puedes negar...de verdad que hay españoles que....

1
TOP
0
20/06/2012

xarinix hij@ vete ensayando por los tejados con tu querido Gato y os presentáis el próximo año, la gente alucinará jajajaja

0
TOP
0
20/06/2012

Ahora es cuando Antonio "El Gato" levantará la cabeza y se preguntará por qué aquella campaña de desprestigio sobre él cuando claramente la apuesta rusa de este año ha sido del mismo estilo y ha arrasado. Que poco ojo tenemos para detectar un éxito fulminante, una pena. Me sobra el jurado, el pueblo es soberano.

9
TOP
0
20/06/2012

A Eurofanvzla decirle que tiene toda la razón del mundo:para mi también es mucho más respetable el jurado(independientemente de la "puntería" a la hora de valorar las canciones)que el televoto(donde mucho detractor/ra de Eurovision vota a representaciones frikis para desprestigiar un evento de tanta categoria).NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
20/06/2012

Alucino con algunos comentarios. Bajo mi punto de vista es mucho más digno como país y como fan llevar a alguien de categoría y con calidad que llevar a un friki. España va con las rusas y no queda segunda en absoluto, mirad cuando se llevó al Chiki Chiki que hasta le silbaban y abucheaban y no creo que haya mucha diferencia entre él y muchas otras apuestas frikis de otros países que quedan muy bien. El valorar de esta manera a abuelas rusas,aunque a alguien le pueda parecer gracioso lo unico...

1
TOP
0
20/06/2012

@xarinixx Revísate Portugal 2011.

6
TOP
0
20/06/2012

Que fuerte leer que el Jurado y el televoto merecen el mismo respeto,cuando el televoto mayormente esta lleno de gente sin cultura musical alguna y que solo vota por entretenerse. Decir que se fijan en la calidad es una mentira de aquí a Pekin. Cuando quieran que Eurovision deje de ser un festival de canciones entonces que le cambien el nombre, pero mientras sea ESC, que se respete la calidad de las canciones y que eso pese mucho mas que las ganas de reír o de "impactarse" que tenga el público.

0
TOP
0
20/06/2012

xarinixx tiene toda la razon, una vez más, ojalá tenga aqui su columna pronto porque sus opiniones son frescas y no viciadas como las de muchos eurofans, cegados por los velos y tules de las eurodivas. Totalmente de acuerdo con él.

0
TOP
0
20/06/2012

que si mereciamos, que si el vecinismo. estoy un poco harta de ciertos comentarios. Alemania despues de muchisimos años quedando fatal, va gana y ya lleva 3 años en puestos muy dignos (sera porque lleva cosas competitivas)Finlandia quedando casi siempre fatal, gano y tantos ejemplos. A ver, lo que merece uno es el puesto que ha quedado o vale mas la opinion de 4 gatos aqui que la de cientos de miles de personas votando en europa? por que vale mas el jurado? lo que a uno le toca es subjetivo

0
TOP
0
20/06/2012

Otrebal, opino exactamente igual que tu, que la canción no era la adecuada, aqui ya por el hecho de ser balada, la gente chorreaba pero era demasiado lineal y sin emocion durante demasiado tiempo, muchos deciamos esto desde el principio y se nos criticaba por decirlo, no se puede apostar todo a un agudo. Yo llegue a creer que por la extraordinaria voz y buen hacer de pastora quedariamos mejor, pero la cancion tenia un lastre muy grande y no se puede acusar al televoto de lo plana de la cancion.

0
TOP
0
20/06/2012

Si yo siempre lo dicho Televoto nooo¡¡¡¡ y para el año que viene he pensado que para que no ocurra lo mismo que este año podríamos llevar una canción movida pero con alguien que tenga muy buena voz y con una canción en la que se derroche cierto potencial, pero no tipo que me quiten lo bailaó sino algo pop dance. Esto nos equilibraría tanto en televoto por ser la canción movida y en jurado por calidad vocal e interpretación. Haber si el año que viene no ocurre esto porque ha sido una verguenza.

10
TOP
0
19/06/2012

Y dale con las abuelas rusas... Si hubiésemos mandado una canción cómo la de Rusia, hubiésemos quedado segundos, ni más ni menos. Lo que ocurre es que aquí vamos siempre a remolque. Tuvimos la ocasión de impactar y lograr algo parecido con Antonio González El gato, sobretodo el año de La Bicicletera, no tanto en año siguiente con Los paraos ¿o no os acordáis? Hay memorias muy cortas. Eso hubiese sido impactar, que es lo que necesitamos para ganar. Cómo Pastora, cientos...

0
TOP
0
19/06/2012

Claro q tengo mal perder,muy malo,como para no tenerlo cuando veo las pijadas que vota la peña europea,chorradas de canciones que cuando las lleva españa se queda con los puntos de Portugal y a correr que es lo que hay.Pues insisto,se puede trabajar bien de nuevo para el proximo año¿nos lo reconoceran?...por mi en 2013 una seleción de frikis,el que peor cante..a ese a eurovsiion.

3
TOP
0
19/06/2012

Qué manía con que si España hubiera llevado a las abuelas no se habría comido un colín! Pues claro que sí! Igual no habríamos quedado segundos porque no tenemos el colchón de votos que tiene Rusia, pero habríamos hecho top5, sin nunguna duda!

3
TOP
0
19/06/2012

El mismo mérito tiene gustarle al jurado que al público! El mismo 50/50... Cada resultado es respetable: el jurado valora más la templanza y la calidad vocal, el televoto sin dejar de lado la calidad, prefiere divertirse y votar lo que le hace gracia. Tan respetable y meritorio es una cosa como otra. España ni quedó 18, ni 5, QUEDÓ 10!

0
TOP
0
19/06/2012

Llevo siguiendo esta pagina desde hace unos años, pero solo me he decidido a registrarme al leer esta noticia. Es una vergüenza. Si nosotros lleváramos las rusas no nos comíamos un colín, pero si llevamos una artistaza con una buena canción tampoco. Desde luego el voto popular debería desaparecer o como mucho tener un 25% si es que la gente quiere un festival de calidad y con buenas canciones y no de afinidades, fobias y filias entre países que van más allá de una relación cultural.

10
TOP
0
19/06/2012

Kode, yo no me conformo con un décimo puesto encubierto (avalado sólo por el jurado). Sinceramente, creo que algún año nos tocaría ganar o por lo menos estar en la terna de claros favoritos. Si hay quién se conforma con ser una canción valorada por los jurados, que es la vencedora para la prensa, y la ganadora para su ciudad natal, me parece perfecto, pero creo que nos merecemos algo más que una representante y una canción de ese estilo... NO AL JURADO (ELITISTA Y PARCIAL)! Eurovisión de todos!

3
TOP
0
19/06/2012

xarinixx, yo encantado de que sigamos siento top10, aunque sea gracias al jurado! Lo importante es hacer un buen papel, sea gracias a quién sea!

1
TOP
0
19/06/2012

¿Se podrá saber estos datos por países?, estaría bien saber cual no nos dio voto el jurado, me hace ilusión creer que fueron muchos los que vieron la buenísima voz de Pastora y como otros comentarios, abra que pensar en un tema friki con un buenísimo profesional os imagináis a David Bisbal o Bustamante haciendo frikadas, no les costaría mucho, es broma.

0
TOP
0
19/06/2012

VOTACIÓN ÚNICAMENTE DE JURADO EXPERTO, como antes, y que conste que no lo digo por lo de españa este año, pero es que la gente no tiene ni idea y hay quien vota lo peor, sólo para fastidiar..., no es justo!!!, televoto fuera ya!!!!!!!!!!!!

3
TOP
0
19/06/2012

Tan difícil es aceptar que la canción no entusiamó al público, o por lo menos pasó inadvertida??? En 3 minutos sólo destaba el agudo, el resto no llamaba nada la atención! Podemos darnos con un canto en los dientes de que, al menos, el jurado nos salvó del desastre!

3
TOP
0
19/06/2012

astur18, qué mal perder tienes! Bueno, no eres el único! Lo que hay que hacer es trabajar mucho de cara al año que viene, en la constancia está el éxito!

6
TOP
0
19/06/2012

en serio yo nunca me meto en berenjenales pero esto colma al cielo Pastora olvidada?? hola hace menos de 7 dias fue ovacionada en Antena3 ahora en telecinco sale un programa nuevo que se llama Quedate Conmigo (que casualidad) triunfa en finlandia y ha ampliado conciertos hasta agosto cuando solo los tenia hasta mayo y cancion mala pues entonces las rusas que tenian una buena cancion o se votaron poruqe eran unas viejas que daban morbo es que me cabrea en serio un poco de respeto a Pastora porfa

1
TOP
0
19/06/2012

Creo que el problema de Quédate conmigo es que no es un tema actual como lo podria ser Euphoria. Es una balada bonita pero anticuada y un tanto pretensiosa. A España nos falta atrevernos a innovar, a llevar música actual.

0
TOP
0
19/06/2012

Azerbayan: Su media televoto-jurado (5-8) es mejor que la de Turquia (4-22) que quedo por delante en el televoto y que Albania (8-3), Italia (17-4), España (18-5), Estonia (12-6) y Ucrania (20-7) que quedaron por delante en los votos del jurado. Por eso quedó 4ª. Tampoco es tan dificil de entender. Otra cosa es que os parezca injusto. A mi si, pero ese es otro tema.

10
TOP
0
19/06/2012

Evidentemente que si España hubiese mandado un tema del calibre de Rusia o Suecia, hubiésemes quedado o ganadores o segundos.¿A qué viene lo de que nos tienen manía? Lo que no podemos es quejarnos enviando a una señora de la que ya no nos acordamos más que los eurofans españoles. Es así de triste pero es la realidad. No se pueden hacer las cosas obviando la realidad de lo que es el festival actualmente. Si RTVE sigue empeñada en mandar Pastoras y similares, ya sabemos lo que nos espera.

5
TOP
0
19/06/2012