Eurovisión

Pastora Soler, alzada al ‘Top 5’ por el jurado y relegada al 18º puesto por el público

Loreen es la vencedora para el público y el jurado, aunque la audiencia sólo le otorgó 11 puntos de diferencia ante Rusia | Esta edición marca las diferencias entre ambos tipo de votaciones, con un diferente ‘top 5’ entre ambas
Manu Mahía · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 18 de junio de 2012
250512alas162248_past_10-1
Pastora Soler en el ensayo general (Manu Mahía)

Pastora Soler, alzada al ‘Top 5’ por el jurado y relegada al 18º puesto por el público

Pastora Soler habría sido quinta en Bakú 2012 ante los ojos del panel de expertos de toda Europa con 154 puntos, en cambio, convenció menos a la audiencia que la dejó en un discreto 18º lugar con 45. La Unión Europea de Radiodifusión acaba de dar a conocer todo el desglose de votos de las tres galas donde se ven las diferencias de opinión entre televoto y jurado.

La artista sevillana ha sabido aguantar en un importante 10º puesto ante la alta valoración del jurado, a sólo 3 puntos de Italia y Albania, cuarta y tercera respectivamente para los expertos. El 18º lugar empeora, en cambio, el resultado del público con respecto al pasado año, con la gallega Lucía Pérez, que fue valorada por la audiencia con un puesto 16.

La sueca Loreen ha sido la indiscutible ganadora para ambas votaciones, aunque el público apenas le ha dado 11 puntos de diferencia con respecto a las abuelas rusas, 343 puntos ante los 332 de Buranovskiye Babushki.

El ‘top 5’ del jurado estuvo compuesto por Suecia, Serbia, Albania, Italia y España. Mientras, para la audiencia, estaría formado por Suecia, Rusia, Serbia, Turquía y Azerbaiyán.

Al otro lado de la clasificación, Reino Unido fue la última para el panel de expertos, mientras que para el público fue claramente Francia, la única candidatura que se ha llevado un cero en las tres galas de Bakú.

ALBANIA, GANADORA DE LA PRIMERA SEMIFINAL PARA EL JURADO

La increíble voz de Rona Nishliu alzó a Albania al primer puesto para el panel de expertos y un honroso segundo lugar para el público en la primera gala de esta edición. Rusia, por su parte, consiguió el ‘número uno’ para el televoto y la mitad de la tabla para el jurado, con un octavo puesto.

Mientras, para el público Suiza debería haber llegado a la final en el 10º lugar, para el jurado debería haber sido Israel, ya que le otorgó un 9º puesto. Cabe destacar que la clasificación combinada es casi idéntica a la del televoto, ya que las diferencias entre los 10 elegidos para la final eran mínimas en puntos entre ambas clasificaciones.

LITUANIA, ‘TOP3’ PARA EL PÚBLICO EN LA SEGUNDA GALA

La segunda semifinal no tuvo sorpresas. Loreen venció sin problemas en ambas clasificaciones, seguida por Serbia tanto para el público como para el jurado. Así, Lituania fue la sorpresa, el jurado la pasó por los pelos a la final con un 10º puesto mientras el público la alzó al tercer lugar. Curioso que la alta puntuación del público a Lituania logró anclar a su cantante al ‘top 3’ en la votación combinada.

Las pocas diferencias entre los 10 finalistas se encuentran en Turquía, que no habría llegado a la final a opinión del jurado con un 13º puesto, y Ucrania, obviada por el televoto y relegada a un 17º lugar. El jurado valoró la gran voz de Gaitana de tal modo que acabó tercera en su clasificación.

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA GALA FINAL

 Clasificación final
TelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestosPuntos
Suecia137213431296
Rusia225923321194
Serbia321432112173
Azerbaiyán415051518118
Albania514681063157
Estonia612012786152
Turquía711241762250
Alemania811061251098
Italia910117564157
España109718455154
Moldavia118113759104
A.R.Y.Macedonia127111791769
Rumanía137171172053
Lituania147014681482
Chipre156515631285
Ucrania166520377125
Grecia17649891860
Bosnia y Herzegovina185516571571
Islandia194619391953
Irlanda204610892514
Malta214125101670
Dinamarca222123182151
Francia23212601385
Hungría241922202330
Reino Unido251221362611
Noruega26724162424

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA PRIMERA SEMIFINAL

 Clasificación final
TelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestoPuntos
Rusia11521189875
Albania214631311131
Rumanía31202132587
Grecia411651103103
Moldavia51007852107
Irlanda69241161072
Chipre791699490
Iceland8758791170
Dinamarca963953681
Hungría10521139776
Suiza114510491345
Finlandia124112361257
Israel13331616972
San Marino143113251442
Montenegro152014241628
Letonia161715181817
Bélgica17161821538
Austria18817151727

CLASIFICACIÓN DESGLOSADA DE LA SEGUNDA SEMIFINAL

 Clasificación finalTelevotoJurado
 PuestoPuntosPuestoPuntosPuestoPuntos
Suecia118111801145
Serbia215921482141
Lituania310431281055
Estonia41005884102
Turquía58041141342
Bosnia y Herzegovina677770677
Malta7701139597
Ucrania86417243109
A.R.Y. Macedonia953863958
Noruega10456721825
Bulgaria11459591727
Croacia12421434766
Portugal133913371249
Georgia14361815862
Bielorrusia163512371152
Países Bajos153510511631
Eslovenia173116271440
Eslovaquia182215321540

Conversación

5
TOP
0
08/07/2012

cafusia, yo el CD me lo compré en El Corte Ingles

0
TOP
0
06/07/2012

Hola! alguien me puede decir donde y cuanto valen los CD'S y DVD's del Festival??? y bueno mi opinión es que quitando las representaciones de Macedonia y el Reino Unido, la votación del jurado, fue muy acertada. Personalmente me da verguenza de que sigan poniendo televoto, es super injusto y solo contribuye a las vencindades. Yo propongo que las semis sean JURADO 100% y la final 50% y 50% y asi entran a la final las canciones buenas. Gracias!(:

9
TOP
0
29/06/2012

Por si hay alguien interesado/a en comprar el dvd del Festival de Eurovision 2012,decir que ya está a la venta.Por norma general,puede conseguirse en grandes almacenes(yo lo he comprado a través de internet).NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
23/06/2012

Buenas,ya sabemos que Pastora "no volvera",canta y habla español muy clarito,si "grita" y no la entendéis,como quereis que hable en otra lengua ¿no?. NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
23/06/2012

Yo tengo la impresion de que Pastora habria quedado bien con cualquier cancion medianamente buena que hubiese llevado, porque el jurado le habria dado una muy buena puntuacion igualmente. Si hubiese llevado una cancion con mas tiron desde el principio tambien se habria llevado buena puntuacion del publico, para mi ese era el fallo de quedate conmigo tardaba demasiado en enganchar. Con respecto a lo que decis de la Albanesa, era una cancion mucho mas original y mas arriesgada de ahi su exito.

1
TOP
0
23/06/2012

Yo no digo que Pastora no sepa cantar, canta fenomenal, todos lo sabemos, pero esta canción para mi gusto no la interpreta bien porque no es su estilo, va o muy suave o muy gritona. La misma Anael en el video promocional la canta mejor. Pastora fuerza la voz desde el primer 'quédate conmigo', cosa que no hizo en ninguna de las otras canciones que interpretó. Evidentemente lo hizo muy bien, pero si no ganó y quedó la décima fue por algo, no? En mi opinión no fue una actuación perfecta

9
TOP
0
22/06/2012

Independientemente que me gustase o no el tema de Pastora,hay algo que no se puede negar:en la final lo dio todo,como gran profesional que es,una artista de los pies a la cabeza con una voz maravillosa.Muchas gracias Pastora.NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

La interpretacion de Pastora fue impresionante, la mejor del festival dicho esto, tambien digo que cantar suave es mucho mas dificil que cantar fuerte donde al tensar la garganta sale una voz mas directa y menos temblorosa en caso de nervios cantando en suave eso se nota muchisimo mas. De todas formas Pastora hizo una exhibicion bestial de buen hacer como pocas se han hecho en Eurovision y menos por españa.

10
TOP
0
22/06/2012

La actuación de Pastora se basó en su voz y punto, y eso incluía sus gritos. Vocalmente, a nivel de gritos, estridencias y sonido desagradable, según mi opinión, sólo la superó Albania. Pero eso no fue culpa de ella, sino de la canción que llevaba, que le obligaba a berrear de esa manera. Horrible. En fin, que Pastora ya es pasado afortunadamente para ella y para nosotros. Habrá que ir pensando en el futuro, digo yo... Por cierto, todavía estoy esperando ver a Pastora hablando en azerí.

0
TOP
0
22/06/2012

Referente a los gritos de Nuestra Pastora,no se qué actuación verían.Cantó de locura y con fuerza."Typical spanish".NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

En el caso de Rumanía,el televoto español es de risa:8,10 ó 12 points todos los años (es tan fácil que "decidan por nososotros").NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
22/06/2012

nuestra Pastora nos regaló una actuación muy elegante y triunfal, aunque el televoto diga lo contrario, si la gente piensa que Patora grita mucho, yo pienso que es mejor saber gritar que no saber cantar, Lorren no alcanzó ninguno de los tonos de la canción, una gata en celo cantaria mejor que Loreen...

0
TOP
0
22/06/2012

haber eso que decís que gritó son bobadas. gritar es no afinar, haber si comprendemos ambos conceptos. Pastora estuvo muy afinada.

1
TOP
0
21/06/2012

Yo he oido a mucha gente que decia que Pastora no hacia mas que gritar... Y la verdad es que tienen razon. hay demasiadas estridencias. La cancion se queda plana al principio y triunfalista al final, hay que reconocerlo.

9
TOP
0
21/06/2012

Cuando se pone a la democracia como tapadera para sacarse una pasta,la palabra "respeto" deja de tener sentido.NO AL TELEVOTO.

0
TOP
0
21/06/2012

Por lo menos es jurado es más justo que la audiencia, aunque es normal que la gente se deje llevar por algunas chorradas o actuaciones que relucen sin ser oro. Es el riesgo del televoto y hay que aceptarlo aunque no nos guste, más triste me parece que el jurado profesional se deje deslumbrar por la actuación Loreen, si un gato callera dentro de una piscina se movería mejor que Loreen... y lo de cantar, creo que el gato tambien lo haría mejor. Pero ésta es solo mi oponión. Felicidades Pastora!!!

9
TOP
0
21/06/2012

¿Rusia y Suecia arriesgaron? A ver, si mandamos a las "Supremas de Móstoles" o a un grupo de yayas seríamos unos frikis en España y en toda Europa pero si es Rusia... otro gallo canta. En cuanto a Suecia era favorita hasta en las apuestas de pago antes de ganar, ¿eso es arriesgar? El tema que todo el mundo quería. Arriesgar para mí es "algo pequeñito", o cantar en una lengua oficial de España que no sea castellano, ritmos populares de España pero eso lo valorarían los españoles como frikada.

5
TOP
0
21/06/2012

xarinixx, prefiero quedar 10º con una artistaza que 2º con unas viejecitas que no saben vocalizar el ingles

9
TOP
0
21/06/2012

Yo me alegro mucho por Pastora, ese top 5 del jurado es un reconocimiento a su talento, su profesionalidad y su increible voz. Un puesto 18 es indignante, pero asi es el publico europeo, sordo y hortera. Pq anda que a los murcielagos de Turquia ponerlos cuartos, tiene tela... Me sorprende que CHipre y Ucrania hayan caido tan bajo en el televoto, son canciones muy comerciales y summer-hit. Lo de UK en ultimo lugar en el jurado es el expediente X de esta edicion,aunque cantase mal en el ensayo...

0
TOP
0
21/06/2012

Las rusas por españa estoy convencido que hubiesen quedado penultimas.ultimas muy dificil con los 12 de portugal..jajajaja.

Ver más comentarios