E-S

Pablo Alborán y Pablo López se clasifican por consenso para la gran final de La Elección Interna 2016: #GanemosEurovisión

Chenoa, gracias al jurado internacional, y Russian Red, por los lectores, obtienen el pase a la repesca. Roko, ganadora de La Elección Interna 2014, se queda fuera de la finalísima. Pablo López se convierte en el gran favorito acumulando, hasta el momento, la mejor puntuación de esta edición
Vicente Rico · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 20 de septiembre de 2015
mega-cabecera__03082015_083734_megabanner-6
La Elección Interna 2016 (eurovision-spain.com)

Pablo Alborán y Pablo López se clasifican por consenso para la gran final de La Elección Interna 2016: #GanemosEurovisión

Finalmente ha llegado el consenso entre los lectores y el jurado internacional en la tercera semifinal de La Elección Interna 2016: #Ganemos Eurovisión, la votación anual del artista ideal de nuestros lectores para representar a España en Eurovisión. Pablo López y Pablo Alborán han sido los dos artistas más votados tanto por nuestros seguidores, quienes se han decantado por el primero, como por los jueces, que han preferido al segundo. Alborán ganó La Elección Interna 2015, mientras que López acumula hasta el momento la mejor puntuación, a gran distancia, de esta edición.

Chenoa, una de las favoritas tradicionales de los eurofans, ha alcanzado la tercera posición pero, curiosamente, gracias al apoyo del jurado. La reñidísima cuarta plaza, hasta el último instante, se la ha llevado por la mínima Russian Red, con el beneplácito de nuestros lectores.

Atrás se queda por sorpresa la también vencedora de La Elección Interna 2014, Roko, quien no ha convencido a los jueces, y un peldaño más abajo se sitúa Jadel que, a pesar del apoyo del panel, fue la última opción del público. Maika y La Casa Azul cierran la tabla con una digna valoración de nuestros visitantes para ella, y de los invitados para el.

Así las cosas, Adelén, Álvaro Soler, Marta Sánchez, Pablo Alborán, Pablo López y Ricky Martin ya están en la ronda de honor, y Chenoa, Diana Navarro, India Martínez, Mägo de Oz, Natalia, Raul Gómez y Russian Red esperan una segunda y última oportunidad. El panel internacional ha estado integrado por 10 jueces europeos, el redactor de ESC United, Haig Ivanov, de Armenia; El productor musical, Branko Berkovic, de Croacia; el actor de musicales Jeff Loukas de Francia; la bailarina de Eurofalsh, Miki Michal, de Israel; El director artístico del Premio Queer Lion del Festival Internacional de Cine de Venecia, Daniel Casagrande, de Italia; la cantante y profesora de canto, Ana Luisa Cardoso, de Portugal; el promotor de artistas, Steven Moore, de Reino Unido; el creador de la app My Eurovision Scoreboard, Alexandru Enache, de Rumanía; el experto en Eurovisión,Daniel Sjostrom, de Suecia; y el redactor de ESC in 5, Latif Can Derin, de Turquía; y un invitado hispano americano en representación de la comunidad eurofan latina, el editor de Sounds European, Dave Comincioli, de Argentina.

LA ELECCIÓN INTERNA 2016: Tercera Semifinal
CLASIFICACIÓNARTISTAJURADOTELEVOTOTOTAL
VOTOSPUNTOS
Pablo López8619.7%93179
Pablo Alborán8816.6%79167
Chenoa8013.1%62142
Russian Red4015.6%74114
Roko3616.3%77113
Jadel764.5%2197
Maika298.3%3968
La Casa Azul385.9%2866

La Elección Interna 2016: Tercera Semifinal
CLASIFICACIÓNARTISTAARGARMCROFRAISRITAPORUKRUMSUETURTOTAL
Pablo López881012106610212286
Pablo Alborán21286128821081288
Chenoa12112181248841080
Russian Red04144124120840
Roko102020210162136
Jadel11068610126110676
Maika46210101041029
La Casa Azul60402401206438








Conversación

6
TOP
21/09/2015

El jurado internacional me deja sin palabras

0
TOP
20/09/2015

Sí señor!!! Este año ojalá gane Pablo López La Elección Interna 2016 y lo podamos ver en Estocolmo 2016 y además un dato muy llamativo para mí es el apoyo del público y el 12 del jurado sueco son para Pablo López!!! DATO MUY IMPORTANTE porque los suecos son los Reyes de la música en Europa así que su gusto será señal que la música de Pablo López es de calidad, Suprema. Lo votaré al máximo para que gane...se nota que soy fan no?? Jejejeje ?????????

1
TOP
21/09/2015

jajaj, el jurado con chenoa... que horror. Para el año que viene buscad gente más joven para el jurado, por favor, que chenoa más pasada no puede estar.

7
TOP
20/09/2015

Es curioso...hoy nadie despotrica contra el jurado internacional. Porque ha coincidido con la opinión nacional...ay que ver como somos!La repesca está casi más interesante que la final...

8
TOP
20/09/2015

Era de esperar. Me alegro por los Pablos.

13
TOP
20/09/2015

Me siento super out, no sabía quien era Pablo López (pensaba que era uno de los "supersingles" del programa de la Campos) y va y gana por goleada.LoL.Alborán y CHenoa no necesitan ganar otra vez,ya saben que son muy queridos y tienen las puertas abiertas al esc por parte de los eurofans.Lo mismo Roko,aunque haya quedado fuera. Russian Red sería la bomba,tiene un estilazo y sería algo diferente por españa.

2
TOP
20/09/2015

Era de esperarse, la primera semi donde mi votado no va directo a la final sino al "andra chansen" (Russian Red), ya por lo menos tengo a qui{en votar ah{i jejeje, creo que esta era una semi muy reñida... ahora bien ¿Chenoa? ¿hasta cuando Chenoa?

0
TOP
20/09/2015

Aaaayyy si dierais euromedallas por la predicción jaja. Nunca me las llevaré, porque no voto lo que creo que saldrá o ganará (incluido el ESC), sino lo que personalmente me parece con más calidad y más "al día".

3
TOP
20/09/2015

Que jurado es el sordo que le da tan pocos puntos a russian red?

0
TOP
20/09/2015

Me gusta la iniciativa del jurado internacional, ahora, los que habéis elegido me parece que tienen todos cierto gusto pachanguero barato. Como que votarían antes un Eu Quero Ser Tua que un Calm After The Storm...

0
TOP
20/09/2015

Mi favorita era Roko :(

11
TOP
21/09/2015

Ni me gustan ni me disgustan los resultados. Chenoa no creo que pase a la final.

3
TOP
20/09/2015

Lo siento pero cuando una artista tan versátil como Roko no pasa no lo entiendo, buena voz, buena escenografía y unos temas "alternativos" a la música española al uso y ademas son muy buenos. Sin embargo no veo ni a Chenoa ni Russian Red, ni a Pablo Alboran ganando el ESC. En fin unas veces se gana y otras se pierde pero creo que en el camino se queda una artista más que merecedora de ser la abanderada de España.

0
TOP
20/09/2015

Por fin un resultado correcto y de calidad, los dos Pables favoritos tanto del publico como deñ jurado...será por algo.Lastima que ninguno de los dos este dispuesto a arriesgarse a ir, pero por lo menos pueden pedirles que compongan el tema para el ESC, con eso yo me conformo, y luego ya se busvaria el interprete mas adecuado y que estubiera dispuesto a ir.Espero que gane Pablo Lopez, y estoy convencido de que asi será.

13
TOP
20/09/2015

Perfecta esta semi, mis 2 favoritos a la final!!!

4
TOP
20/09/2015

¿Dónde está Roko? ¿Cómo la habéis dejado fuera?

0
TOP
21/09/2015

Pues Pablo podría quedar bien.

0
TOP
21/09/2015

Por cierto, podrían de dejar de votar a gente que no va a ir en su vida y quitar el puesto a gente que si quiere? PREGUNTO

0
TOP
21/09/2015

y Russian Red es muy parecida a Idoia Bediaga, pero ella no quiere ir. Y Chenoa temazo que han presentado.

5
TOP
20/09/2015

Me alegro por Russian Red, que llega a la repesca. Mi voto de confianza para los dos Pablos

Ver más comentarios