Malta

Malta reparte a sus 40 candidatos en tres eliminatorias del MESC

La preselección maltesa prescinde de una gala y constará definitivamente de tres eliminatorias, la semifinal y la final
Vicente Rico · Fuente: TVM
Publicado el día 09 de enero de 2023
eliana gomez
Eliana Gomez Blanco (Eurovisión Junior)

Malta reparte a sus 40 candidatos en tres eliminatorias del MESC

La preselección maltesa para Eurovisión calienta motores para su estreno este mismo viernes. El MESC, definitivamente, constará de cinco galas, tres de las cuatro eliminatorias previstas, el viernes 13, 20 y 27 de enero; la semifinal del jueves 9 de febrero, y la final del sábado 11.

Entre los artistas de esta semana se encuentran los representantes malteses en Eurovisión 2001 y 2006 y Eurovisión Junior 2019, Fabrizio Faniello y Eliana Gomez Blanco, así como el subcampeón de la pasada edición, Aidan, quien parte como favorito para el festival de Liverpool.

Un jurado y el televoto decidirán sus ocho actuaciones favoritas de cada eliminatoria que se clasificarán para la semifinal y que, por lo tanto, estará compuesta por un total de 24 participantes. A la final nacional llegarán los 16 mejores.

MESC 2023

PRIMERA ELIMINATORIA

  1. Haley – Tik Tok
  2. Stefan Xuereb – What Do You Want?
  3. Clintess – Lura qatt
  4. Fabrizio Faniello – Try to Be Better
  5. Eliana Gomez Blanco – Guess What
  6. Christian Arding – Eku ċar
  7. Jason Scerri – Anything Can Happen
  8. Maria Debono – X’allegrija
  9. Geo Debono – The Mirror
  10. Mikhail – Leħen fiċ-ċpar
  11. Aidan – Reġina
  12. Nathan – Creeping Walls
  13. Klinsmann – Piranha

SEGUNDA ELIMINATORIA

  • Brooke – Checkmate
  • Dan – It’ll Be OK
  • Dario – Pawn in a Game
  • Dario Bezzina – Bridle Road
  • Francesca Sciberras – Masquerade
  • Ian – On My Own
  • Kirstie – Girls Get Down
  • Lyndsay – Haunted
  • Mark Anthony Bartolo – Tears
  • Marie Claire – Thankful
  • Matt Blxck – Up
  • Maxine Pace – Alone
  • The Busker – Dance (Our Own Party)

TERCERA ELIMINATORIA

  • Andre’ – Broken Hill
  • Bradley Debono – Blackout
  • Cheryl Balzan – La La Land
  • Chris Grech – Indescribable
  • Dominic and Anna – Whatever Wind May Blow
  • Giada – I Depend on You
  • Greta Tude – Sound of My Stilettos
  • Jake – Love You Like That
  • James Louis – Dream
  • Jessika – Unapologetic
  • John Galea – Trailblazer
  • Maria Christina – Our Flame
  • Ryan Hili – In the Silence
  • Stefan – Heartbreaker

Conversación

2
TOP
09/01/2023

Aquí se elige representante, la canción un mes después.