E-S

Israel triunfa en el Eurosondeo 2018 que clasifica a España en una gran séptima posición

Israel triunfa en la tradicional predición de eurovision-spain.com para Eurovisión por consenso de los lectores y el equipo de la web. Francia da la sorpresa en segunda posición, pisa los talones a la gran favorita y marca una progresión claramente ascendente, mientras que Chequia, Chipre y Bélgica completan el top 5. España alcanza el número 7 y lograría el mejor resultado en el festival desde Rosa y su “Celebration”. Alemania, Suecia y Grecia cierran el top 10 y Bulgaria, Estonia y Noruega protagonizan los mayores batacazos. La diferencia de calidad entre la primera y la segunda semifinal se evidencia en los resultados
Vicente Rico · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 28 de abril de 2018
28042018_065911_Netta-2-photo-by-Daniel-Kaminsky_grande
Netta (eurovision-spain.com)

Israel triunfa en el Eurosondeo 2018 que clasifica a España en una gran séptima posición

Sin sorpresas. Israel con la canción Toy interpretada por Netta es la ganadora del Eurosondeo 2018, la tradicional predicción anual de E-S, y se convierte en la favorita de los lectores y el equipo de eurovision-spain.com para ganar Eurovisión 2018. La candidatura, también lider incontestable en las casas de apuestas y encuestas, refuerza su condición a alzarse con el título el próximo sábado 12 de mayo en el Parque de las Naciones de Lisboa, sede de la próxima edición del festival que mañana arranca sus ensayos. 

Un total de 1.864 seguidores de Eurovisión y 21 miembros del equipo de eurovision-spain.com han creado durante los últimos 40 días su ranking de favoritos para Lisboa 2018 a través de la herramienta Mi Top. La suma de todos ellos se ha convertido en el televoto y el jurado del Eurosondeo. Finalmente, cada 50% de la votación se ha transformado en puntos siguiendo las reglas actuales del festival.

Israel se ha impuesto con una cómoda ventaja tanto en el televoto de nuestros lectores como en el jurado de nuestro equipo. No obstante cabe destacar la progresión descendente de la candidatura durante la última semana en favor de la segunda clasificada que le viene pisando los talones cada vez con más fuerza. También es destacable la comparación entre Netta y Francesco Gabbani, los dos grandes favoritos previos de las dos últimas ediciones del festival, en la que Toy se queda a 31 puntos de Occidentali's Karma, una abismal diferencia teniendo en cuenta el sistema de votación. 

Francia con Mercy de Madame Monsieur consigue la medalla de plata, si bien, como ya hemos mencionado, su resultado mejora a pasos agigantados día tras día. La candidatura francesa ha sido la segunda clasificada tanto para los usuarios como para los colaboradores. El bronce es para Chequia con Lie to me de Mikolas Josef quien conseguiría la mejor marca de la historia de su país en el festival. La propuesta checa gusta algo más a los jueces que a los fans.


Francia: Madame Monsieur – Mercy


Chequia: Mikolas Josef – Lie to me

España con Tu canción de Amaia y Alfred se clasificaría en el número siete, el que sería el mejor resultado de España en Eurovisión desde el año 2002 con Europe's living a celebration de Rosa, precisamente la primera ganadora de la renacida Operación Triunfo. La candidatura de TVE para Lisboa ha sido séptima para el jurado y octava para el televoto, con la particularidad de que su media se halla en base a la media posiciones obtenidas de todos los tops y no sumando esos puestos como el resto de sus rivales, para equilibrar en la medida de lo salida aventajada con la que parte nuestro país en nuestro país. 

Curiosamente, Amaia y Alfred parten a Lisboa con un gran apoyo en casa, podría decirse que uno de los mayores de los últimos años, y con una gran parte de la sociedad española implicada o interesada en Eurovisión como en los mejores tiempos. Sin embargo, la pareja también genera cierta reacción en contra que ha lastrado la media de su resultado en este pronóstico. Almaia, así, no alcanza las altísimas expectativas que nuestros seguidores tuvieron con Ruth Lorenzo (#1), Soraya Arnelas (#3), Barei (#4), Pastora Soler y Daniel Diges (#5), si bien mejora el catastrófico #23 de Manel Navarro la pasada edición. 


España: Amaia y Alfred – Tu canción

El top 10 del Eurosondeo 2018 se completa en cuarta posición con Chipre, que protagoniza el sorpresón entre los lectores, la quinta de Bélgica, y la sexta de Australia, que gusta y mucho en el equipo de E-S. Alemania es octava, gracias al enorme apoyo de nuestros colaboradores, Suecia es novena, y Grecia décima.

A las puertas del top 10 se han quedado Finlandía, undécima; Italia, duodécima; y Bulgaria, decimotercera, lastrada por el jurado y a pesar del notable quinto puesto del televoto. La anfitriona Portugal se clasifica en el decimocuarto puesto, frenada en este caso por los lectores, que también hunden a Países Bajos en el decimoctavo, a pesar del gusto del equipo.

Dos de las grandes favoritas en las casas de apuestas, Estonia y Noruega, se llevan el revés de este pronóstico, en el 17 y 21. Letonia, Malta, Polonia y Eslovenia cerrarían la tabla en el bottom 5, curiosamente cuatro candidaturas procedentes de la segunda semifinal, demostrando la sensación general de mayor nivel en la primera eliminatoria. Varapalo también para el Reino Unido que no levantaría cabeza en un pésimo #24.

 
EUROSONDEO 2018: Gran Final
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
Israel145130275
Francia127126253
Chequia124115239
Chipre109117226
Bélgica110111221
Australia115106221
España 
Alemania117101218
Suecia108109217
10ºGrecia109108217
11ºFinlandia104111215
12ºItalia98110208
13ºBulgaria93114207
14ºPortugal10699205
15ºDinamarca97102199
16ºAustria98101199
17ºEstonia87105192
18ºPaíses Bajos10485189
19ºUcrania8999188
20ºARY Macedonia8796183
21ºNoruega9586181
22ºLetonia7979158
23ºPolonia7279151
24ºReino Unido7969148
25ºMalta6575140
26ºEslovenia7761138

Eurovisión 2018 se anticipa como una de las ediciones más reñidas y abiertas de los últimos años, pero lo cierto es que los lectores y el equipo de eurovision-spain.com han consensuado más que nunca los resultados de este tradicional Eurosondeo.

En la primera semifinal, televoto y jurado comparten el ganador, Israel, y hasta nueve de los 10 clasificados para la gran final. El objeto de la discordia, ARY Macedonia, que se cuela en la finalísima gracias a los lectores, frente a la opinión del equipo que se decantaba por Irlanda. Suiza e Irlanda se quedarían al borde de la clasificación, mientras que Islandia sería el farolillo rojo. 

En la segunda, Australia es la favorita del jurado y Suecia del televoto, siendo la primera la ganadora de la semifinal. Unos y otros hacen pleno al 10 de finalistas, si bien cabe destacar la progresión ascendente en los últimos días de Hungría entre los lectores, y el apoyo de una buena parte del equipo a Moldavia. De nuevo hay que mencionar el poco impacto en la clasificación de candidaturas como la letona, la polaca, la maltesa o la eslovena que consiguen entrar en la final alte la falta de competencia en esta mediocre eliminatoria que cierra Georgia.

EUROSONDEO 2018: Primera Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
Israel9483177
Chequia8073153
Chipre7174145
Bélgica7270142
Finlandia6871139
Grecia7168139
Bulgaria6072132
Austria6464128
Estonia5767124
10ºARY Macedonia5761118
11ºSuiza5156107
12ºAzerbaiyán5551106
13ºIrlanda5745102
14ºAlbania564096
15ºCroacia484694
16ºLituania434790
17ºBielorrusia354984
18ºArmenia383977
19ºIslandia252651

 

EUROSONDEO 2018: Segunda Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
Australia9690186
Suecia9092182
Dinamarca8186167
Ucrania7484158
Países Bajos8671157
Noruega7972151
Letonia6667133
Polonia6066126
Malta5463117
10ºEslovenia6451115
11ºHungría5151102
12ºRumanía464995
13ºMoldavia524092
14ºRusia364177
15ºSerbia303868
16ºSan Marino283260
17ºMontenegro243054
18ºGeorgia272148

EUROSONDEO: Historial

KIEV 2018

1º. Italia con Occidentali's karma de Francesco Gabbani (#6)
5º. Portugal con Amar pelos dois de Salvador Sobral (#1)
23º. España con Do it for your lover de Manel Navarro (#26)

ESTOCOLMO 2016

1º. Francia con J'ai cherche de Amir (#6)
4º. España con Say yay! de Barei (#22)
19º. Ucrania con 1944 de Jamala (#1)

VIENA 2015

1º. Italia con Grande amore de Il Volo (#3)
4º. Suecia con Heroes de Mans Zelmerlow (#1)
8º. España con Amanecer de Edurne (#21)

COPENHAGUE 2014

1º. España con Dancing in the rain de Ruth Lorenzo (#10)
7º. Austria con Rise like a phoenix de Conchita Wurst (#1)

MALMÖ 2013

1º. Dinamarca con Only teardrops de Emmelie de Forest (#1)
10º. España con Contigo hasta el final de ESDM (#25)

BAKÚ 2012

1º. Suecia con Euphoria de Loreen (#1)
5º. España con Quédate conmigo de Pastora Soler (#10)

DÜSSELDORF 2011

1º. Reino Unido con I can de Blue (#11)
7º. Azerbaiyán con Running scared de Ell/Nikki (#1)
14º. España con Que me quiten lo bailao de Lucía Pérez (#23)

OSLO 2010

1º. Alemania con Satellite de Lena (#1)
5º. España con Algo pequeñito de Daniel Diges (#15)

MOSCÚ 2009

1º. Noruega con Fairytale de Alexander Rybak (#1)
3º. España con La noche es para mi de Soraya (#23)

BELGRADO 2008

1º. Suecia con Hero de Charlotte Perrelli (#18)
6º. Rusia con Believe de Dima Bilan (#1)
23º. España con Baila el chiki chiki de Rodolfo Chikilicuatre (#16)

Conversación

2
TOP
0
29/04/2018

Pues a mí la actuación de Sobral el año pasado me pareció mucho más friki de lo que puede ser Netta...

0
TOP
0
29/04/2018

Felicitar a todo el equipo por el currazo que implica este articulo. Que parece fácil pero hay que hacerlo. Se que pare gustos colores y todos son mas que respetables. Pero en lo personal cuando veo estos resultados me cae el alma a los pies. Espero y deseo que esto no se cumpla. Tanto Eurovisión como esta edición da para mucho mas que para estos resultados. Las verdad es que esta tabla me entristece un poco.. Espero que lo ensayos y los directos finales cambien muchas cosas.

0
TOP
0
29/04/2018

¡Genial! Israel no ganará, ya lo veréis. El año próximo es el turno de París, tengo ese fuerte presentimiento. Y en cuanto a los que dicen que la canción es pretenciosa y oportunista... ¿No se puede plantear una canción así? ¿Acaso no es realidad que vivimos con los ojos cerrados a muchas cosas sin saber que nos estamos quemando todos? Y no sólo es el tema de Siria, es todo en general. Más oportunista me parece Italia este año, mucho más explícita en su videoclip.

0
TOP
0
29/04/2018

por lo visto ,o hay un clarisimo favorito para ganar, o el eurosondeo no da ni una.y con España tampoco apunta muy fino,la verdad...en cuanto a este año,y despues de que el pasado año,eurovision se quito el san benito de "cosa friki" (para el publico no eurofan),no se puede caer en el gran error de dar ganadora a Israel;y mas teniendo en cuenta que hay temas muchisimo mejores que el de la gallina.Francia seria un gran ganador y en cuanto a Israel, algo me dice que se puede marcar un Gabanni.

0
TOP
0
29/04/2018

El que Israel gane con esa horrorosa frikada me parece mal para la historia del festival y que nos indica que el gusto musical esta tocado. Pero que los eurofans la apoyen ya me sobrepasa. El festival si el año pasado nos dio esperanza este año puede caer en picado con la gallina de turno. Esperemos que alguna otra Francia, Bulgaria, Estonia o Finlandia den la campanada. Si gana Israel seria una de las peores ganadoras y un engendro musical. Para que sirve estudiar musica si luego triunfa algo asi.

0
TOP
0
29/04/2018

Este año va a ser especialmente dramático porque está muy reñido, y como nos gusta un drama lo vamos a disfrutar como nunca. Yo espero que haya sorpresas. Creo que finalmente Israel no ganará, que Bélgica (amo la versión de estudio) pinchará por el directo, y que la lucha estará entre Francia y Bulgaria. No sé qué le ve la gente a Australia, igual de mala que UK. Y aunque el corazón me puede con España, no les veo en el top10 (ojalá me equivoque en esto).

4
TOP
0
29/04/2018

No para de moverse la clasificación. Chipre 3ª

0
TOP
0
29/04/2018

Si en el sondeo de aqui han quedado septimos , no te digo como van a quedar en las votaciones europeas.De nuevo se han vuelto a equivocar enviando la canción .Si hubieran enviado Lo Malo las posibilidades de ganar serian muchísimas mas.

0
TOP
0
29/04/2018

Ganara algen de este top 10, pero creerme ese algen no será Israel

2
TOP
0
29/04/2018

A mí me gusta Mercy. Es una de mis favoritas. No obstante tengo la sensación de que va a a ser uno de los batacazos (epic fails) del año. O sea, me da que va a quedar muy mal, muy mal, en la final...

2
TOP
0
29/04/2018

Este año tendremos todos razón y ganará Israel

1
TOP
0
28/04/2018

Tengo la sensación de que Francia va a ganar

2
TOP
0
28/04/2018

¡Guapa, Netta! (Por cierto si ya en casa quedan séptimos más arriba va a ser difícil que queden en mayo...)

3
TOP
0
28/04/2018

Lamentable lo poco que se valora el rock: Países Bajos, Hungría y Albania fracasan en el sondeo, pese a ser de los mejores directos, especialmente Albania.

3
TOP
0
28/04/2018

Espero que gane netta me hace bailar

0
TOP
0
28/04/2018

El triunfo merecido este año es de Israel por todo gran tema y cantante,no creo que haya sorpresas. Luego veo fuertes a Bulgaria con buenas voces y gran tema, como segundos. Bélgica por ser diferente, al igual que Estonia y Francia. Grecia este año si lleva un tema competitivo y Portugal país anfitrión.Luego..temas que me gustan y no se como quedarán,es la suerte eurovisiva: Austria, Croacia, Finlandia, Suiza, Republica Checa, Macedonia..

2
TOP
0
28/04/2018

Israel cada día está más quemada para los que siguen esto de cerca, pero para la audiencia en general que ve la final será la sorpresa etc. Pienso que sigue teniendo muchas papeletas, aunque no pondría la mano en el fuego. A ver esos ensayos porque chequia, francia, la letona etc... alguno puede hacer un sorpasso a lo Ucrania, que ni fue favorita del público ni del jurado, y ganó por la media.

0
TOP
0
28/04/2018

A nadie le gusta san marino? Con lo que me gusta a mí la propuesta...

2
TOP
0
28/04/2018

Pues yo, como Marieta, espero y deseo que gane Francia. Además, creo que República Checa se marcará un top3. Veo también muy arriba a Suecia y Noruega. Besos.

3
TOP
0
28/04/2018

Yo creo que Israel va ha hacer un Francesco Gabanni y Francia va a ganar, al menos eso espero y deseo. No tengo excusa al decir que no quiero que gane una gallina porque el año pasado quería que ganase un mono, pero es que a mi Madame Monsieur me robaron el corazón antes y durante la PreParty así que deseo un Paris 2019.

0
TOP
0
28/04/2018

He escuchado todas las canciones,hay que me gustan más, otras menos o nada.Creo que hay 2 bloques muy definidos,las rítmicas,muy "eurovisivas"(para decirlo así) y las románticas con "feeling". Ahora bien, tratándose de un festival de la canción,para concentrarme y escuchar bien la música,al principio prescindo de los videos. Creo que sólo distraen (vale, es una forma muy personal de ver las cosas). He creado mi"top list,de momento la encabeza AUSTRALIA,seguido de FRANCIA y ALEMANIA¡Suerte!

0
TOP
0
28/04/2018

A priori un séptimo puesto no parece mala posición para España, ojala quedásemos entre los diez primeros, Israel me sigue faltando algo para verla ganadora pero tampoco me desagradaria si se lleva el triunfo, Francia esta claro que hay salido muy beneficiada de las PreParty y me alegro mucho, ojala tengan suerte en la final, 'Mercy' es una maravilla, Chequia no descarto que de la sorpresa como Moldavia el año pasado y se acabe colando en el Top3.

2
TOP
0
28/04/2018

Los dos últimos años el ganador de este sondeo ha terminado quedando sexto en el festival. Me pregunto si se repetirá este año...

0
TOP
0
28/04/2018

lo mismo pasaba el año pasado con Italia y mira.... yo creo que habrá sorpresas y Israel no gana, muchos pusimos a Israel en el top por la opinión que genera por la gente, ( yo ya le he bajado y he puesto primera a Francia)

2
TOP
0
28/04/2018

Albania DEBE estar en la final del sábado

0
TOP
0
28/04/2018

Seré de los pocos que no ve a Israel ganando,ni luchando por un top 10

0
TOP
0
28/04/2018

Horrorrrrr!!!!!!

2
TOP
0
28/04/2018

Pues muy buen gusto tenemos.estoy casi en todo de acuerdo

2
TOP
0
28/04/2018

Lo que queda claro es que este sondeo raramente acierta, solo el ganador y cuando es muy claro, cosa que no sucede este año.

2
TOP
0
28/04/2018

Mi top 3 es exactamente igual al igual que la posicion de España!!

2
TOP
0
28/04/2018

Israel ganadora, Bélgica Top5 y nosotros séptimo lugar... Donde hay que firmar???

0
TOP
0
28/04/2018

Era el resultado esperado. Ninguna sorpresa ni el primer puesto de Israel ni el segundo de Francia. De otras como Chipre y Austria no tengo ninguna duda de que sus posiciones cambiarán en el festival. Pero de Israel algo me da la inseguridad de su victoria. Tal vez ese algo que no percibí el año pasado con el temazo de Gabbani. No se sabe aun cómo presentarán esta canción. Hasta que no se sepa, yo no puedo coincidir con estos resultados

1
TOP
0
28/04/2018

Este es el año de Francia o Bulgaria, no de Israel. Tiempo al tiempo.