E-S

Francia triunfa en el Eurosondeo 2016 gracias a los lectores, mientras que España es cuarta

Amir con J'ai Cherché seduce a nuestros lectores arrasando en la votación popular y entre nuestros redactores. Say yay de Barei cosecha un gran apoyo del jurado internacional. Rusia (#3) se impone con contundencia entre los 'expertos' europeos pero no conquista a nuestros seguidores. Australia (#2) e Italia (#5) completan el top 5, mientras que Alemania da la sorpresa entre los lectores, y Austria ante el jurado. El Reino Unido cierra la tabla con la peor valoración popular y 'experta', y Ucrania sufre contra pronóstico en las votaciones. Bosnia y Herzegovina, Grecia y Rumanía fracasarían por primera vez en las semifinales. Esta tradicional predicción anual consigue su récord histórico con la participación de 1.968 eurofans
Vicente Rico · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 17 de abril de 2016
23032016_022902_Francia
Amir (eurovision.tv)

Francia triunfa en el Eurosondeo 2016 gracias a los lectores, mientras que España es cuarta

Francia con J'ai cherché de Amir triunfa en el Eurosondeo 2016, la tradicional predicción anual de eurovision-spain.com, y se convierte en la candidatura favorita de nuestra web para la próxima edición de Eurovisión que se celebrará los próximos 10, 12 y 14 de mayo desde el Globen Arena de Estocolmo, Suecia.

La candidatura ha arrasado en el 'televoto' con 71.499 puntos, 7.000 más que la segunda clasificada. Francia es, asimismo, la contundente favorita del jurado interno, compuesto por el equipo de e-s.com, y la tercera preferencia de nuestro jurado internacional, 20 eurofans relacionados con medios de comunicación o clubes de fans eurovisivos.

Rusia con You are the only one, por su parte, de Sergey Lazarev se conforma con la medalla de bronce después de haber sido la candidatura mejor valorada por los jueces europeos. El rival a batir en las casas de apuestas y en las principales encuestas no ha conseguido el consenso de los eurofans, quienes se dividen entre el 'amor' y el 'odio' hacia la propuesta rusa, siendo relegado a la quinta posición del 'televoto'. Entremedias, Australia toma la delantera y consigue la plata por la mínima, con una fortaleza mayor de la prevista en ambas votaciones.


Australia: Dami Im – Sound of silence


Rusia: Sergey Lazarev – You are the only one

España con Say yay! de Barei cosecha una más que meritoria cuarta posición. La representante de TVE en Estocolmo 2016 dió la sorpresa en el veredicto del jurado internacional, donde alcanzó la segunda posición, con la máxima puntuación de Chipre, Lituania y Malta. Nuestros redactores, por su parte, la han colocado en el cuarto puesto, y los usuarios, en la sexta plaza de media.

Barei mejora así las expectativas que en sus respectivos años recibieron Pastora Soler y Daniel Diges (#5), Edurne (#8), El Sueño de Morfeo (#10), Lucía Pérez (#14) y Rodolfo Chikilicuatre (#23), aunque se queda por debajo de Ruth Lorenzo (#1) o Soraya Arnelas (#3).


España: Barei – Say yay!

El top 5 lo completa Italia, muy bien valorada tanto en la votación popular como en la 'experta', mientras que el top 10 lo cierran, Letonia, la relevelación austríaca, Bulgaria, Azerbaiyán y Hungría.

El capítulo de desacuerdos, como siempre, ha tenido varios protagonistas. Alemania da la sorpresa en la sexta posición del televoto, a un paso de Rusia, mientras que el jurado la relega a la antepenúltima posición. Croacia y Chipre también destacan entre nuestros lectores, frente a la indiferencia de los jueces, quienes se han volcado con Austria, así como con Letonia y Hungría.


Alemania: Jamie-Lee Kriewitz – Ghost


Austria: Zoe – Loin d'ici

El Reino Unido con You're not alone de Joe and Jake, en el otro lado de la balanza, cierran la tabla obteniendo la peor puntuación, por amplísimo margen, tanto en la votación pública como en la 'experta'. Irlanda, Lituania, Bélgica, Países Bajos y ARY Macedonia completan el bottom de esta gran final.

Cabe destacar también el inesperado batacazo de Ucrania, una de las candidaturas más mediáticas y mejor valoradas que, contra todo pronóstico, no ha gustado ni a nuestros lectores (#17), ni a nuestro jurado internacional (#22). Nuestros redactores, en cambio, la siguen considerando una de las grandes favoritas de Eurovisión 2016 (#6).


Reino Unido: Joe and Jake – You're not alone


Ucrania: Jamala – 1944

 
EUROSONDEO 2016: Gran Final
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Francia36312371499138261
Australia35712164326124245
Rusia38313058894114244
EspañaX
Italia35311959114114233
Letonia33711453929104218
Austria3441165120299215
Bulgaria30710457802111213
Azerbaiyán2939956773109208
10ºHungría30810453719104208
11ºCroacia2719259859115207
12ºChipre2689155510107198
13ºEstonia273925064098190
14ºSuecia3301123942576188
15ºAlemania1916558887113178
16ºChequia3001013970177178
17ºIslandia224765032597173
18ºNoruega257874472886173
19ºUcrania239814530187168
20ºSerbia262893600169158
21ºARY Macedonia276933322664157
22ºPaíses Bajos255863654770156
23ºBélgica190644499387151
24ºLituania248843481667151
25ºIrlanda231783555069147
26ºReino Unido148502969157107

Rusia ganó la primera semifinal gracias a la primera posición del jurado y la segunda del 'televoto' que se decantó por Croacia. Azerbaiyán, Austria y Hungría, junto a las anteriores, completan el top 5.

Países Bajos logró la clasificación para la gran final por un único punto de diferencia frente a Armenia y Malta debido al gran apoyo de los jueces. Chequia, asimismo, obtuvo el pase a la ronda de honor por los jurados que hicieron pleno en sus elecciones.

San Marino cierra la tabla con la peor valoración de las 43 candidaturas de Eurovisión 2016, seguido por Montenegro y, Moldavia, así como por Grecia y Bosnia y Herzegovina que se quedarían por primera vez fuera de la gran final. 
 

EUROSONDEO 2016: Primera Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Rusia29720658894198404
Azerbaiyán25918056773191371
Croacia23516359859201364
Austria27719251202172364
Hungría26318353719180363
Chipre24216855510186354
Estonia24016750640170337
Chequia25717839701133311
Islandia20214050325169309
10ºPaíses Bajos23216136547123284
11ºArmenia15811051642173283
12ºMalta18813145282152283
13ºFinlandia18212640147135261
14ºBosnia y Herzegovina17011830540103221
15ºGrecia143992363279178
16ºMoldavia129901965266156
17ºMontenegro6747113863885
18ºSan Marino503573782560

Australia arrasó en la segunda semifinal, esta vez sí, con el consenso tanto del jurado como de los lectores. Bulgaria y Letonia, seguidas a distancia por Noruega y Ucrania, alcanzaron el top 5.

Irlanda superó la semifinal en décima posición, con el apoyo de nuestros usuarios, empatada a puntos con Israel, eliminada a pesar de la gran valoración de los jueces. Dinamarca, asimismo, hubiese conseguido la clasificación para la gran final para los lectores, en detrimento de ARY Macedonia. El jurado, por su parte, habría seleccionado a Polonia y a la ya mencionada Israel, en lugar de Bélgica y el sorprendente rechazo a Ucrania. 

Georgia y Rumanía cierran la segunda semifinal, con la peor puntuación de los 'expertos' y el 'televoto', respectivamente, seguidos por Albania, quien curiosamente no entró en el top 10 de ningún invitado europeo en esta eliminatoria, y por Suiza y Bielorrusia.  
 

EUROSONDEO 2016: Segunda Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Australia30819364326226419
Bulgaria28417857802203381
Letonia29018153929189370
Noruega24915644728157313
Ucrania21513445301159293
Bélgica21013144993158289
Serbia25215836001126284
ARY Macedonia25015633226116272
Lituania23614834816122270
10ºIrlanda22714235550125267
11ºIsrael24915631626111267
12ºDinamarca18311442186152262
13ºPolonia23714830383107255
14ºEslovenia18911832686115233
15ºBielorrusia17811131460110221
16ºSuiza1961232804898221
17ºAlbania764732486114161
18ºRumanía103641382648112
19ºGeorgia5836178086298

Un total de 1.968 lectores, una cifra que ha supuesto el récord absoluto de participación en nuestros 16 años de vida, han emitido su voto durante el último mes. Cada usuario, a través de nuestra herramienta Mis Tops, ha podido crear y modificar tantas veces como estimase oportuno su ranking de favoritos para Estocolmo 2016. El cómputo global de todas las clasificaciones, a modo de 'televoto', nos ofrece así un resultado real, consensuado y fiel a los gustos y opiniones de la comunidad eurofan española. 

El jurado, por su parte, ha estado formado esta edición por 21 miembros, 20 jueces internacionales procedentes de Bélgica, Chipre, Croacia, Eslovenia, Francia, Irlanda, Israel, Letonia, Lituania, Malta, Noruega, Polonia, Portugal, Reino Unido, Serbia, Suecia, Suiza, Turquía, Ucrania y Perú en representación de la comunidad eurofan latina, y una vigesimoprimera plaza que aglutina al equipo de eurovision-spain.com. La suma del 'televoto' (50%), el jurado internacional (47.6%) y el jurado interno (2.4%) han decidido sus candidaturas favoritas de ambas semifinales, así como los resultados definitivos de este Eurosondeo 2016 que llega a su fin. Estos son los datos, suyas son las conclusiones.

EUROSONDEO 2016

JURADO

INTERNACIONAL (20/21)

– Bélgica: Dete Hache
– Chipre: Emmanouel Constantinou
– Croacia: Damir Rasic
– Eslovenia: Primoz Poglajen
– Francia: Jeff Loukas
– Irlanda: Justin McCarthy
– Israel: Dekel Ben Avi
– Letonia: Klavs Grinins
– Lituania: Sandra Čeberiakaitė
– Malta: Alpio JAquilina
– Noruega: Jakob Stepaschko
– Polonia: Marek Bolewski
– Portugal: Nina Pinto
– Reino Unido: Steven Moore
– Serbia: Pedja Banovic
– Suecia: Daniel Sjostrom
– Suiza: Bastien Venturi
– Turquía: Latif Can Derin
– Ucrania: Arthur Koldomasov
– Latinoamérica: Greg Ríos

EUROVISION-SPAIN.COM (1/21)

– Daniel Adell 'Dannyquelo'
– Guillermo Barcia 'Gbs1976'
– Isaac Urrea 'AlcarriaVisión'
– Javier Barquero 'Frajabarca'
– José García 'Luka'
– José María Soto 'Taray'
– Manu Mahía 'JonaChe'
– Manu Rivero 'Manu_Rivero'
– Rubén Fabelo 'International93'
– Vicente Rico 'Vicente_Rico'

HISTORIAL

VIENA 2015

1º. Italia con Grande amore de Il Volo (#3)
4º. Suecia con Heroes de Mans Zelmerlow (#1)
8º. España con Amanecer de Edurne (#21)

COPENHAGUE 2014

1º. España con Dancing in the rain de Ruth Lorenzo (#10)
7º. Austria con Rise like a phoenix de Conchita Wurst (#1)

MALMÖ 2013

1º. Dinamarca con Only teardrops de Emmelie de Forest (#1)
10º. España con Contigo hasta el final de ESDM (#25)

BAKÚ 2012

1º. Suecia con Euphoria de Loreen (#1)
5º. España con Quédate conmigo de Pastora Soler (#10)

DÜSSELDORF 2011

1º. Reino Unido con I can de Blue (#11)
7º. Azerbaiyán con Running scared de Ell/Nikki (#1)
14º. España con Que me quiten lo bailao de Lucía Pérez (#23)

OSLO 2010

1º. Alemania con Satellite de Lena (#1)
5º. España con Algo pequeñito de Daniel Diges (#15)

MOSCÚ 2009

1º. Noruega con Fairytale de Alexander Rybak (#1)
3º. España con La noche es para mi de Soraya (#23)

BELGRADO 2008

1º. Suecia con Hero de Charlotte Perrelli (#18)
6º. Rusia con Believe de Dima Bilan (#1)
23º. España con Baila el chiki chiki de Rodolfo Chikilicuatre (#16)

Conversación

8
TOP
0
23/04/2016

Ok Vicente, muchas gracias por tan rápida contestación.

0
TOP
0
23/04/2016

@Brujita, debido a la descalificación de Rumanía, tenemos que reiniciar los tops, en cuanto el proceso esté listo os avisaremos para rehacer las listas.

8
TOP
0
23/04/2016

Una pregunta a los administradores. La formulo aquí porque no se dónde hacerla. Por qué se me ha cambiado mi top 2016? Lo hice hace casi un mes y no lo he tocado prácticamente en todo este tiempo. Hoy se me ha cambiado por completo. Lo vuelvo hacer y dice que se ha guardado correctamente. Cdo lo miro de nuevo se me ha vuelto a cambiar. Hay agún problema en el sistema?

13
TOP
0
21/04/2016

Por supuesto k me gustaria k ganase España pero la canción de Francia con Amir incorporado cada dia me gusta más, me gusta muchisimo.

0
TOP
0
20/04/2016

Ojalá que el ganador sea Francia, Australia o España que bien lo merece éste año que Barei se lo ha currado.Como gane Rusia haremos un viaje al pasado y será como ver a un ganador con un estilo musical tipo 2005...¡¡Que pereza!!

3
TOP
0
20/04/2016

Carl9nso. Estoy contigo.Aunque mi canción indiscutible es ucrania y de entre las de apoyo mayoritario cada vez me guste más italia

0
TOP
0
20/04/2016

Francia con todos los casilleros de las apuestas en azul, amenazando a Rusia con quitarle el lugar de favorito.

9
TOP
0
20/04/2016

Respecto al eurosondeo de las semifinales desde mi punto de vista creo que en la primera semi pasaría Malta y Armenia y se caen del top 10 Estonia y Austria. En la segunda semi pasaría Polonia y se cae Belgica, en resto me parece tal y como tengo previsto. Respecto a la final prefiero que gane Francia antes de Rusia, aunque lo dudo que gane un pais del big 5.

0
TOP
0
20/04/2016

Espero y deseo que gane Rusia. Porque es, para mí, la mejor propuesta. El mismo artista y la misma canción representando a otro país y diría lo mismo. Estoy un poco harto de tanta hipocresía con respecto a Rusia exclusivamente. ¿Nadie dice nada de Israel? ¿Nadie dice nada de Grecia, Macedonia o Turquía (aunque no participe este año)? ¿Y Alemania? ¿Acaso Alemania respeta los derechos económicos y sociales de esta Europa? Mucha hipocresía.

0
TOP
0
19/04/2016

Pero no entiendo esto de los sondeos......Polonia pasó a la final el año pasado.....CUALQUIER COSA PUEDE PASAR!

3
TOP
0
19/04/2016

Cuánto odio veo contra la canción de Rusia. Seguro que es por política, y no por la canción en sí.

0
TOP
0
19/04/2016

España baja otra vez al numero 11...

7
TOP
0
19/04/2016

¡¡Qué poquito nos queda!! En un par de semanas ya empiezan los ensayos. La verdad es que el festival dura una semana, pero nosotros vivimos con acalorada pasión eurovisiva desde Noviembre hasta Mayo. 7 meses de noticias, de canciones, de finales nacionales, de enfados, de alegrías, de debates, de tops, ...

0
TOP
0
19/04/2016

Creo que la única forma de Barei de conseguir un top 5 incluso 3 es hacer algo nunca visto y espectacular y no quedarse en solamente un baile o algo demasiado enredesado sobretodo buscar unos buenos fondos porque los de edurnw el año pasado eran horribles

7
TOP
0
19/04/2016

Yo lo unico que creo es que este año se presenta emocionante con una final bastante abierta, en la que además de Francia y Rusia tienen posibilidades otros muchos paises. Espero, sobre todo, emoción.

0
TOP
0
19/04/2016

Espero que el voto europeo no sea como el nuestro. España puede ganar y Polonia muy infravalorada por aquí.

10
TOP
0
19/04/2016

El eurosondeo es una elección aleatoria sin pies ni cabeza... Lo que no me explico es cómo no se les ha ocurrido poner a Portugal en el top, ya puestos...

3
TOP
0
19/04/2016

Yo flipo de ver como se pone la peña.. A ver, que esto es SOLO UNA ENCUESTA, no es la verdad absoluta ni un dogma de fe. Puede ser algo orientativo de casi 2000 eurofans "expertos" pero al final la mayoria de los votos de todos los paises vendran del telespectador "corriente" que no creo que haya estado 2 meses antes escuchando las 43 canciones. Y al que, la cancion, cantante y puesta en escena tiene que atraparle en 3 min para que se decida a votar. Por eso no hay que tomar nada como definitivo

0
TOP
0
19/04/2016

Es un eurosondeo, no lo toméis tan en serio. Que Armenia y Polonia se queden fuera de la final, eso difícilmente pasara. Que Macedonia pase a la final y quede mejor otros paises, WTF?

1
TOP
0
19/04/2016

No me parece mal top, aunque hay varios cosas que no encajan con la realidad, como españa 4ª... XD.Y francia, está muy de moda entre el público eurofan español, pero es una canción muy monótona y repetitiva que cuando escuchas 26 canciones seguidas, se te olvida rápido.No digo que quede mal, xq al final el que vota en eurovisión es el público eurofan, pero dudo que gane. Va a haber cosas mucho más llamativas el dí­a 14 que la actuación francesa

0
TOP
0
19/04/2016

No os da la sensación que el norte/este votará a Rusia, y el sur/oeste a Francia? Asi pocas posibilidades habrá, simplemente por el número de países

3
TOP
0
19/04/2016

Australia sobrevaloradísima. Polonia infravalorada. Me encanta que mi favorita, Austria, esté tan arriba. 7ª en la final es mucho más de lo que esperaba.

8
TOP
0
19/04/2016

Buffff respeto los resultados pero no estoy nada de acuerdo. Ucrania bajísima y el mojón de Azerbaiyán la 9

4
TOP
0
19/04/2016

Que queréis que os diga

6
TOP
0
19/04/2016

Y Australia quedara muy por debajo del 2, hay cosas que caen de maduro. Rusia no esta para top, pero es Rusia y la pondran otra vez donde no le corresponde...hay cosas q ya sabemos antes dq esto empiece...

6
TOP
0
19/04/2016

Pues con Ucrania os la vais a pegar, el 19 le quedara muy lejos, y no se asuste nadie si quedan mas de 40 paises por debajo de su cancion

8
TOP
0
19/04/2016

No entiendo que el Reino Unido quede último, me parece una buena canción la verdad. Las hay mucho peores.

0
TOP
0
19/04/2016

No entiendo lo de Austria, de verdad que no lo entiendo y ¿Estonia fuera del top ten? Para mi tendría que estar de las cinco primeras. Totalmente de acuerdo con que gane Francia, se lo merecen este año.

0
TOP
0
19/04/2016

más sobrevalorada que la canción de Ucrania no. Pero vamos, que Australia no es nada del otro mundo tampoco.

5
TOP
0
19/04/2016

No se que os pasa con Francia, para mí está sobrevalorada, es fresca divertida pero ni mucho menos la mejor canción.

0
TOP
0
19/04/2016

Australia segunda? No me gusta nada. Me parece muy inferior a la del año pasado. Solo quedo segunda por el nombre.

7
TOP
0
19/04/2016

Y ahora va y la sorpresa del año es que gana SPAIN! Soñemos!

1
TOP
0
19/04/2016

El primero audible. Los demás del top 4 muy sobrevalorados.

2
TOP
0
18/04/2016

Australia está demasiado arriba, Austria también, Lituania Chipre y Países Bajos demasiado abajo, Suiza y Armenia fuera en semis.... en Estocolmo habrá sorpresas en mayúsculas.

0
TOP
0
18/04/2016

@eurofan_andreu, no te enfades con los "españoles", si lees la noticia, los votos a España de los españoles se han computado diferente, para prevenir que lo nuestro siempre salga favorito o excesivamente inflado, en vez de sumar todos los PUNTOS se ha hecho la media de todas las POSICIONES, por votación pura y dura pero probablemente menos objetiva España está mucho más arriba.

4
TOP
0
18/04/2016

Rusia es plana, y Francia ha llevado canciones mejores muchos otros años, Italia y Serbia las mejores, y ojalá España dé la campanada...

0
TOP
0
18/04/2016

Está claro que el sondeo no vale para nada. Doran la píldora a España porque es un sondeo hecho para este país. Luego en el ESC la posición final baja y baja. Que dejen de lamernos el... y que nos voten en el festival, que es cuando tienen que votar.

0
TOP
0
18/04/2016

Todo apunta a que España va a quedar muy bien (es decir, de la mitad hacia adelante, tampoco nos emocionemos). Sigo sin entender lo de Australia o Letonia, ni cómo otros grandes temas como Polonia, Israel o Dinamarca ni siquiera están en la final. Pero bueno, viendo el éxito de años anteriores, tampoco estoy muy preocupado por este sondeo.

3
TOP
0
18/04/2016

Me da pena ver a Jamala y su gran 1944 tan abajo... :'(Es mi top 1!

0
TOP
0
18/04/2016

La canción de Francia me gusta mucho pero en cambio no me gusta nada como canta Amir, espero que haga una buena actuación porque para mi tiene un directo bastante endeble.

0
TOP
0
18/04/2016

Bueno con 4 aciertos de 8, cualquier cosa puede pasar.

9
TOP
0
18/04/2016

Rusia y Australia las grandes sobrevaloradas de este año; Rusia por desfasada y hortera, y Australia por genérica y poca personalidad. Me encantaría una victoria francesa, pero no lo veo fácil la verdad. pero mira, ojalá. yo cada vez veo más claro una victoria sorpresa, y entre ellas podría estar España.El que consiga hacer la presentación más impactante, se lo lleva.

2
TOP
0
18/04/2016

Y termino. Echo de menos en la final a Malta y a Polonia. Pero me alegro muchísimo por la posición de Chequia, aunque a mi ver merece algo más. Enhorabuena a todos los que hacéis esta web

2
TOP
0
18/04/2016

Esto es lo que tiene Eurovisión. Los gustos no coinciden, porque son eso, gustos, y por tanto personales. Ojalá se cumplan los resultados del sondeo, gane Francia, y España en el top5. Me llama la atención varias cosas: la baja posición de Ucrania (a mi me gusta, y creo que la canción gana en directo, tanto por la expresividad como la voz de Jamala), el paso a la final de Irlanda (dudo muchísimo que en el ESC sea así) y la segunda plaza de Australia (sin desagradarme, yo no la veo tan bien)

6
TOP
0
18/04/2016

Solo es una encuesta, luego lo que pase realmente dependera de muchos factores, como todos sabemos, en general bastante satisfecho con el resultado, aunque me faltan algunos paises y me sobran otros paises en la Final. Pero Eurovision siempre sorprende, eso es lo bueno. Totalmente de acuerdo con el Top3 aunque para mi seria 1 RUSIA, 2 FRANCIA y 3 AUSTRALIA.