E-S

Final de los PremiosES: ¡último día para votar a los mejores cantantes, canciones y actuaciones de Eurovisión 2021!

Los lectores y socios de Eurovision-Spain han elegido los finalistas de nuestros galardones anuales a lo mejor de Eurovisión y, ahora, decidirán los ganadores. Los ucranianos Go_A dan el campanazo liderando la lista de nominaciones, seguidos por la francesa Barbara Pravi y los italianos Maneskin. El suizo Gjon’s Tears, los islandeses Dadi og Gagnamagnid, la chipriota Elena Tsagrinou o los belgas Hooverphonic también continúan entre los favoritos
Vicente Rico · Fuente: Eurovision-Spain.com
Publicado el día 29 de diciembre de 2021
numero nominaciones
PremiosES 2021 (Eurovision-Spain.com (Sergio Castrelo))

Final de los PremiosES: ¡último día para votar a los mejores cantantes, canciones y actuaciones de Eurovisión 2021!

Eurovision-Spain celebra, como cada año, desde hace siete, los PremiosES, los galardones anuales a lo mejor de Eurovisión. Su desarrollo tendrá lugar por primera vez en diciembre, mes que aprovecharemos para recordar todo lo que ha dado de sí la última edición del festival.

Los premios se dividen en 10 categorías: Mejor Candidatura, Canción, Artista (Femenina, Masculino y Grupo), Directo, Letra, Música, Imagen, Escenografía, Secundarios y Videoclip.

El equipo de Eurovision-Spain.com propuso ocho nominados a cada estatuilla y, posteriormente, nuestros lectores y socios redujeron la lista a cinco finalistas. Ahora vosotros, de nuevo y en exclusiva, decidireis los premiados.

Fuera de concurso, además, hay otras cuatro estatuillas honoríficas: la Mejor Candidatura de una Final Nacional, cuyas nominaciones han sido elaboradas la pasada primavera por nuestros seguidores en Twitter; el Premio de Consolación, a la injusticia del año; el Premio PrePartyES 2021, a la mejor actuación en el concierto virtual de Eurovision-Spain.com; y la Peor Candidatura, el anti-premio de Róterdam 2021.

GO_A DA EL CAMPANAZO LIDERANDO LA TABLA DE NOMINACIONES

Los ucranianos Go_A se revelan como los favoritos de los PremiosES 2021, pues retienen todas y cada una de las nueve nominaciones a las que habían sido propuestos por nuestro equipo entre nuestros lectores. Le siguen la francesa Barbara Pravi, con 8, los italianos Maneskin, con 6, y el suizo Gjon’s Tears, con 5. Todos ellos competirán por los tres galardones principales a la Mejor Candidatura, Canción y Artista.

Optan a “lo mejor de lo mejor”, asimismo, los islandeses Dadi og Gagnamagnid, con 4 nominaciones, incluyendo a la Mejor Candidatura y Artista; y la chipriota Elena Tsagrinou, con 5, incluyendo a la Mejor Canción y Artista. El diablo, curiosamente, también logra mantener todas sus cartas iniciales en la segunda vuelta.

Destacan, además, por número de nominaciones, los belgas Hooverphonic, con 4 al Mejor Grupo, Directo, Letra y Música. En el lado contrario de la balanza se sitúan Bulgaria, Lituania y Rusia que, si bien logran un buen número de reconocimientos, pierden bastantes opciones de la votación interna a la pública, siendo especialmente sangrante el caso de The Roop que partía con 9 bazas y se queda finalmente con 4.

Finalmente, el alemán Jendrik, el estonio Uku Suviste, el normacedonio Vasil, la maltesa Destiny, el noruego Tix o los portugueses The Black Mamba también se jugarán como mínimo uno de los premios principales a Mejor Artista.

¡AHORA TE TOCA A TI!

  • Vota a tu canción, cantante o actuación favorita para cada premio
  • Vota en todas las categorías para validar tu participación
  • Los resultados serán decididos por nuestros lectores (50%) y los socios de nuestro CLUBE-S (50%) como agradecimiento a su apoyo y contribución
  • La participación está abierta a los lectores registrados en nuestra web y APP antes del 14 de diciembre
  • La participación también está abierta a todos los socios del CLUBE-S, ya afiliados o nuevas inscripciones
  • Las urnas se cierran el miércoles, 29 de diciembre, a las 21:00 CET

PREMIOSES 2021

CATEGORÍAS PRINCIPALES

MEJOR CANDIDATURA: Premio Global

  • Francia: Barbara Pravi – Voilà
  • Islandia: Dadi og Gagnamagnid – 10 Years
  • Italia: Maneskin – Zitti e buoni
  • Suiza: Gjon’s Tears – Tout l’univers
  • Ucrania: Go_A – Shum

MEJOR CANCIÓN

  • Chipre: El diablo
  • Francia: Voilà
  • Italia: Zitti e buoni
  • Suiza: Tout l’univers
  • Ucrania: Shum

MEJOR ARTISTA FEMENINA

  • Bulgaria: Victoria
  • Chipre: Elena Tsagrinou
  • Francia: Barbara Pravi
  • Malta: Destiny
  • Rusia: Manizha

MEJOR ARTISTA MASCULINO

  • Alemania: Jendrik
  • Estonia: Uku Suviste
  • Macedonia del Norte: Vasil
  • Noruega: Tix
  • Suiza: Gjon’s Tears

MEJOR GRUPO

  • Bélgica: Hooverphonic
  • Islandia: Dadi og Gagnamagnid
  • Italia: Maneskin
  • Lituania: The Roop
  • Ucrania: Go_A

MEJOR DIRECTO: Voz e interpretación

  • Bélgica: Hooverphonic
  • Francia: Barbara Pravi
  • Italia: Maneskin
  • Suiza: Gjon’s Tears
  • Ucrania: Go_A

MEJOR LETRA

  • Bélgica: The Wrong Place
  • Bulgaria: Growing Up Is Getting Old
  • Francia: Voilà
  • Noruega: Fallen Angel
  • Rusia: Russian Woman

MEJOR MÚSICA

  • Bélgica: The Wrong Place
  • Francia: Voilà
  • Italia: Zitti e buoni
  • Portugal: Love Is On My Side
  • Ucrania: Shum

MEJOR IMAGEN: Vestuario, peluquería y maquillaje

  • Chipre: Elena Tsagrinou
  • Francia: Barbara Pravi
  • Islandia: Dadi og Gagnamagnid
  • Italia: Maneskin
  • Ucrania: Go_A

MEJOR ESCENOGRAFÍA

  • Bulgaria: Victoria – Growing Up Is Getting Old
  • Chipre: Elena Tsagrinou – El diablo
  • Francia: Barbara Pravi – Voilà
  • Italia: Maneskin – Zitti e buoni
  • Ucrania: Go_A – Shum

MEJORES SECUNDARIOS: Coristas, bailarines y acompañamiento

  • Chipre: Elena Tsagrinou – El diablo
  • Croacia: Albina – Tick-Tock
  • Lituania: The Roop – Discoteque
  • Rusia: Manizha – Russian Woman
  • Ucrania: Go_A – Shum

MEJOR VIDEOCLIP

  • Bulgaria: Victoria – Growing Up Is Getting Old
  • Islandia: Dadi og Gagnamagnid – 10 Years
  • Lituania: The Roop – Discoteque
  • Suiza: Gjon’s Tears – Tout l’univers
  • Ucrania: Go_A – Shum

NOMINACIONES

  • Ucrania: 9
  • Francia: 8
  • Italia: 6
  • Suiza: 5
  • Chipre: 5
  • Bulgaria: 4
  • Islandia: 4
  • Bélgica: 4
  • Lituania: 4
  • Rusia: 3
  • Noruega: 2
  • Alemania: 1
  • Croacia: 1
  • Estonia: 1
  • Macedonia del Norte: 1
  • Malta: 1
  • Portugal: 1

CATEGORÍAS ESPECIALES

MEJOR CANDIDATURA DE UNA FINAL NACIONAL

  • Estonia: Juri Pootsmann – Magus Melanhoolia
  • Finlandia: Teflon Brothers x Pandora – I Love You
  • Italia: Irama – La genesi del tuo colore
  • Noruega: KEiiNO – Monument
  • Suecia: Dotter – Little Tot

PREMIO DE CONSOLACIÓN: A la injusticia del año

  • Australia: Montaigne – Technicolour
  • Austria: Vincent Bueno – Amen
  • Croacia: Albina – Tick-Tock
  • Rumanía: Roxen – Amnesia
  • San Marino: Senhit – Adrenalina

PREMIO PREPARTYES: A la mejor actuación en la PrePartyES 2021

  • Alemania: Jendrik – I Don’t Feel Hate
  • Francia: Barbara Pravi – Voilà
  • Rusia: Manizha – Russian Woman
  • San Marino: Senhit – Adrenalina
  • Ucrania: Go_A – Shum

PEOR CANDIDATURA: Premio global

  • Alemania: Jendrik – I Don’t Feel Hate
  • Georgia: Tornike Kipiani – You
  • Países Bajos: Jeangu Macrooy – Birth of a New Age
  • Polonia: Rafal – The Ride
  • Reino Unido: James Newman – Embers

Conversación

1
TOP
29/12/2021

Maneskin de cabeza

8
TOP
29/12/2021

Todo a Pravi, lo demás secundario

6
TOP
17/12/2021

Yo he escuchado un trocito de Postureo de Azucar Moreno y se avecina una pachangada wapa nada que ver con Bandido