Eurovisión

Conchita Wurst y Ruth Lorenzo, entre las estrellas eurovisivas que actuarán en el EuroClub de Tel Aviv

La murciana se une a un cartel plagado de antiguos ganadores y participantes en el certamen, donde también marcará presencia un buen número de los representantes de este año. La discoteca oficial del festival contará con actuaciones desde este sábado hasta la noche de la gran final
Lucas Vaquero · Fuente: eurovision-spain.com
Publicado el día 08 de mayo de 2019
IMAGENES WEB-03
Ruth Lorenzo (eurovision.tv)

Conchita Wurst y Ruth Lorenzo, entre las estrellas eurovisivas que actuarán en el EuroClub de Tel Aviv

Un año más, el EuroClub vuelve a abrir sus puertas para recibir a todas las delegaciones y las decenas de miles de asistentes al festival de la canción, y de nuevo contará con un cartel plagado de estrellas, antiguos ganadores y multitud de representantes de esta edición y de años anteriores, a los que en esta ocasión se suma Ruth Lorenzo. La representante española en 2014 se unirá a los vencedores Conchita Wurst (Austria 2014) y Måns Zelmerlöw (Suecia 2015), así como a los abanderados franceses en Lisboa, Madame Monsieur, para ofrecer un gran concierto el miércoles 15 de mayo.

Asimismo, la enorme mayoría de representantes de Tel Aviv 2019 también realizarán actuaciones en el EuroClub. En el caso de Miki, su actuación está programada también para el día 15, aunque RTVE informaba ayer de que su presencia en la discoteca está todavía por confirmar.

A lo largo de las ocho noches también desfilarán por el escenario grandes estrellas de la historia del festival como Charlotte Perrelli (Suecia 1999 y 2008), Emmelie de Forest (Dinamarca 2013) o Linda Martin (Irlanda 1984 y 1992), así como algunos de los abanderados israelíes más icónicos, como Ilanit (1973 y 1977), Dafna (1992), Shiri Maimon (2005), Harel Skaat (2010) y Nadav Guedj (2015). La organización ha puesto a disposición del público un número limitado de pulseras tanto para toda la semana como para noches concretas.

EUROCLUB 2019

Sábado 11 de mayo

-Christer Björkman (Suecia 1992)
-Charlotte Perrelli (Suecia 1999 y 2008)

-Leonora (Dinamarca 2019)
-Victor Crone (Estonia 2019)
-Hatari (Islandia 2019)
-Darude y Sebastian Rejman (Finlandia 2019)
-KEiiNO (Noruega 2019)

Domingo 12 de mayo

-Ilanit (Israel 1973 y 1977)
-Nadav Guedj (Israel 2015)

-Jonida Maliqi (Albania 2019)
-Oto Nemsadze (Georgia 2019)
-Katerine Duska (Grecia 2019)
-Serhat (San Marino 2019)
-Luca Hänni (Suiza 2019)

Lunes 13 de mayo

-Anna Sahlene (Estonia 2002)
-Elpida (Grecia 1979, Chipre 1986)
-Shiri Maimon (Israel 2005)

-Pænda (Austria 2019)
-S!sters (Alemania 2019)
-Anna Odobescu (Moldavia 2019)
-Tulia (Polonia 2019)
-Tamara Todevska (Macedonia del Norte 2019)

Martes 14 de mayo

-Liora (Israel 1995)
-Harel Skaat (Israel 2010)
-Chiara (Malta 1998, 2005 y 2009)

Miércoles 15 de mayo

-Madame Monsieur (Francia 2018)
-Conchita Wurst (Austria 2014)
-Ruth Lorenzo (España 2014)
-Måns Zelmerlöw (Suecia 2015)

-Zena (Bielorrusia 2019)
-Eliot (Bélgica 2019)
-Tamta (Chipre 2019)
-Bilal Hassani (Francia 2019)
-D mol (Montenegro 2019)
-Miki (España 2019) [Por confirmar]

Jueves 16 de mayo

-Linda Martin (Irlanda 1984 y 1992)
-Dafna Dekel (Israel 1992)
-Verka Serduchka (Ucrania 2017)

-Conan Osíris (Portugal 2019)

Viernes 17 de mayo

-Emmelie de Forest (Dinamarca 2013)
-Imri (Israel 2017)
-SunStroke Project (Moldavia 2017)
-Timebelle (Suiza 2017)

Conversación

7
TOP
08/05/2019

Me cae fatal Israel y etc, pero no tendría ningún problema en pasarme la semana que viene enterita en Tel Aviv

13
TOP
08/05/2019

Pues yo coincidí con Ruth este año en un escenario, es maravillosa.