Lituania

44 artistas competirán en la preselección lituana

En la final se sumarán otros seis más como jokers, seleccionados por la LRT y la web zebra.it
Miguel Fernández · Fuente: esctoday
Publicado el día 12 de enero de 2011
sin_ano_31122008_111447_LOGO_LITUANIA-12
LRT

44 artistas competirán en la preselección lituana

De un total de 70 canciones recibidas en la sede de la televisión lituana (LRT), un jurado de expertos ha elegido 44 para pasar a la siguiente fase, defendidas por los artistas seleccionados.

Tres semifinales serán emitidas los días 5, 12 y 19 de febrero en cada una de las cuales, por mediación de televoto y jurado, pasarán a la gran final tres participantes. En la misma a los 9 artistas elegidos en cada una de las semifinales, se unirán los seis jokers, cinco seleccionados por la televisión lituana (LRT) y uno por la web zebra.it

Lista de participantes:

  1. Ruta Šciogolevaite – I will break free
  2. Evelina Sašenko – C‘est ma vie
  3. Mino – Don‘t go
  4. Linas Adomaitis – Floating to You
  5. Donny Montell – Let me
  6. Sasha Son – The Slogan of Our Nation
  7. Donny Montell and Sasha Song – Best friends
  8. Vilija – Dreams
  9. Nora – What is love?
  10. Monika – Days go by
  11. Jurate Miliauskaite – Tiesiog diena
  12. Egle Petrikaite – Laimingi kaip mes
  13. Urte Šilagalyte – Candy Baby
  14. Martynas Beinaris – Tomorrow and after
  15. Ramunas Difartas& Gyvo Garso klubas – Before you go
  16. Agnieška – Her name is May
  17. Eden – Sleep of Mind
  18. El Fuego – Esu zmogus
  19. Egle Jakštyte – Meile yra
  20. Valdas Maksvytis – Leisk mylet
  21. Deividas Bastys – My Girl
  22. Violeta Valskyte – You make me…
  23. Avenue Acoustic – Atgali nuodeme
  24. Dovydas Mašcinskas – Dirty Avenue
  25. Aurelija Slavinskaite – The End
  26. Viktorija Ivaškeviciute – Be my Baby
  27. Guoda Isado – Ciuto tuto
  28. Gintare Korsakaite – Atmerk akis
  29. Grazina Jonušaite – Mylek savo prieša
  30. Flaer – Kibernetiniam sode
  31. 24for7 – Puffy lips
  32. Laura Jaraite – City of Steel
  33. Egle Petrošiute – Smile
  34. Vigroses – Freedom of mind
  35. The Independent – 7th bus
  36. Dave and Henry – Fresh air dream
  37. Timohi – Setellite of Setellite
  38. Mezzo Tronic – I Mean It
  39. Liepa – Laukiu
  40. Tofu Bubble – Take
  41. Greta Smidt – Electronic Love
  42. Asta Pilypaite – Will You
  43. Kas jos tokios? – Unbreakable
  44. EDEN – Sleep of Mind

Entre la lista de participantes cabe mencionar la presencia de Sasha Son, representante de Lituania en la edición 2009 del Festival de Eurovisión celebrado en Moscú, y donde consiguió la posición 23 de la final con el tema Love.

Conversación

2
TOP
12/01/2011

Donde se pueden escuchar los temas?

0
TOP
12/01/2011

La canción de Aurelija Slavinskaitė es preciosa

0
TOP
12/01/2011

La canción de Monika es una balada clásica pero muy bonita con un gran coro

0
TOP
12/01/2011

La canción de Mino- Don´t go es un temazo

6
TOP
12/01/2011

Donny Montel y Sasha Son cantan /u su cancion pero loego cantan "Somos los mejores amigos"??? WTF como sea suerte!!

11
TOP
12/01/2011

El representante lituano del 2009 es SASHA SON, y no SASHA SONG xD, de momento mi favorito es Donny Montell